Как полёт души…

1279



Одно из самых ярких событий осени – BalletGlobeGala. В течение двух дней, 19 и 20 октября, звезды мирового балета блестяще выступили на сцене алматинского ГАТОБ им. Абая. При полном аншлаге свои лучшие выступления продемонстрировали 12 балетных звезд из самых известных театров мира. 

Талант и мастерство на сцене знаменитого ГАТОБ им. Абая продемонстрировали лучшие звезды мирового балета из самых известных театров мира. А это ведущий солист Большого театра России Игорь Цвирко, прима-балерина Большого театра Анна Никулина, ведущий солист Дортмунд балета Айдос Закан, прима-балерина Нидерландского национального балета Анна Оль, ведущий солист театра Астана Опера Бактияр Адамжан, ведущая солистка ГАТОБ имени Абая Жанель Тукеева, ведущие солисты театра Астана Балет Казбек Ахмедьяров и Татьяна Тен, ведущий солист балета ГАТОБ им. Абая Азамат Аскаров, ведущие солисты Нидерландского театра танца Роджер Ваен Дер Поль и Лидиа Бустиндуй, ведущая солистка Мариинского театра Екатерина Осмолкина. Программа выступлений была достаточно обширна и разнообразна. Зрителям были представлены отрывки  из известных классических произведений. Как отметил генеральный продюсер компании ArtClassic Ерлан Андагулов, программа Ballet Globe Gala составлялась с учетом того, чтобы зрители увидели как классические, так и современные постановки. Казахстанский зритель впервые увидел дуэт «Stepp Addition» в исполнении Анны Оль и Айдоса Закана, номера «Get Out» и «Потерянные кубинцы» в исполнении ведущих солистов Нидерландского театра танца. В гала-концерте также выступили более 60 учащихся Алматинского хореографического училища им. Селезнева, которому в этом году исполняется 90 лет. «Для нас было важно, чтобы начинающие артисты балета и ценители балетного искусства смогли увидеть замечательных артистов, чьи имена известны всему миру», – отметил Е. Андагулов.

Участники фестиваля на пресс-конференции рассуждали о множестве школ и стилей их направлений.

– Профессионализм заключается не столько в высокой технике, сколько в широком кругозоре и разносторонности исполнителя, – считают спикеры.   

Современный танец от классического балета отличает свобода выражения, эксперимент, креативный взгляд. Путь к профессионализму достигается методом изнурительных тренировок, проб и ошибок. В балете нет мелочей, нет пустых фраз, здесь важно все. Причем технических достижений недостаточно. Необходимо пробуждать в зрителях эмоции, находя в их глазах живой отклик, сопереживание, сопричастность ко всему происходящему на сцене, а для этого важен интеллект артиста, насколько он способен вжиться в образ, чтобы передать всю глубину своих чувств.

На изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются

– Хотелось бы сделать акцент на современной хореографии, где зрители увидели своеобразные танцевальные шедевры в исполнении звезд мирового балета. Изначально наша площадка подразумевала предоставить возможность проявить свое творчество артистам, хореографам именно у нас в Алматы на сцене нашего театра, чем я очень горжусь. Я считаю, что творчество имеет право жить тогда, когда оно свободно, когда идея исходит от исполнителя высокого искусства, а не от заказчика, – отмечает Ерлан Андагулов.  

Отдельного внимания стоит приезд в Алматы одного из самых востребованных артистов балета современности, казахстанца Айдоса Закана. ГАТОБ имени Абая – это театр, где Айдос начал свою танцевальную карьеру, а позже уехал покорять мировые сцены. За это время он покорил не один международный фестиваль и выступал в самых известных театрах. Сейчас является премьером Дортмундского бaлета. По словам Айдоса Закана, выступать на родной сцене всегда тревожно, волнительно и ответственно, но очень радостно.

Солист театра Астана Балет Казбек Ахмедьяров поделился, что одним из первых и любимых его персонажей является «Спартак». И что Астана Опера держит крепкие связи с Большим театром Москвы, Мариинским и Кировским театрами Санкт-Петербурга. Художественный руководитель театра – эталон балетно-классической мировой культуры, солистка Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова Алтынай Асылмуратова. Она привносит в репертуар нового театра Астаны все сценические образы, какие ей доводилось исполнять. В свою очередь ведущая солистка Мариинского театра Екатерина Осмолкина отметила, что публика доброжелательно реагировала, чувствовалась всеобщая атмосфера отдачи, теплого энергообмена. Замечательная сцена Алматы говорит ей о том, что есть желание продолжить знакомство с публикой и выступить у нас еще.      

В рамках фестиваля BalletGlobeGala в кинотеатре Chaplin Mega 22 октября состоялся показ документального фильма режиссера Рустама Абенова «Балет внутри». Документальная кинолента рассказывает о нескольких днях из жизни алматинского балета, о тернистом пути к вершинам хореографического искусства.


Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -