Старые фильмы о сегодняшнем дне

1318



C 22 по 24 ноября в алматинском кинотеатре «Цезарь» прошел традиционный «Фестиваль венгерского кино». В программе – три картины классика мирового кино Иштвана Сабо (р. 1938). Кинопоказ организован Генеральным консульством Венгрии в Алматы при поддержке киноклуба Олега Борецкого.

«Иштван Сабо для нас, венгров, – легенда, его фильм получил приз «Оскар». Я имел счастливую возможность общаться с режиссером. К сожалению, у нас с вами нет возможности на личную встречу с Иштваном Сабо, но давайте встретимся с его фильмами», – приветствовал зрителей Ференц Блауманн, Генеральный консул Венгрии в Алматы.

Фильмы «Мефисто», 1981 г., «Хануссен», 1988 г. входят в «немецкую трилогию», принесшую режиссеру мировую славу. Полный изобретательности и переменчивых настроений «Фильм о любви» 1970 г. представляет раннее творчество Иштвана Сабо, в то время занятого поисками собственного киноязыка. Фильмы, составившие «немецкую трилогию», сняты с одним актером в главных ролях. Удачный выбор австрийского актера Клауса Брандауэра во многом способствовал режиссерскому успеху Иштвана Сабо. Крупные планы К. Брандауэра, его выразительная мимика несут в зрительный зал мощный заряд энергии и человеческих эмоций. 

«Картины Иштвана Сабо, снятые более 30 лет назад, никоим образом не устарели и остаются актуальными для любого общества, – говорит киновед Олег Борецкий. – Они задают много вопросов, к чему всегда стремился режиссер. Иштван Сабо показывает человека, который в условиях тоталитарного режима стоит перед выбором, подстраиваться ли ему под систему, или говорить, как герой фильма «Мефисто»: «Я актер, я политикой не занимаюсь». Но в какой-то момент он понимает мудрость слов: «Если ты не занимаешься политикой, то политика начнет заниматься тобой». Поэтому здесь очень много параллелей касательно выбора, положения человека в обществе, коррумпированности человека, его достоинства, актерства, лицедейства, маски. Сегодня в массовом сознании очень любят мистику, ясновидящих, пророков. Тема провидца интересовала многих режиссеров, но фильм «Хануссен» впервые показал связь оккультизма и мистики с режимом Гитлера. Блестящая картина «Мефисто», не случайно получившая премию «Оскар», очень глубоко проникает в суть того, что такое фашизм. Фильм называется не Мефистофель, а Мефисто. Это оно, то зло, которым можно увлеченно играть».



Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -