Промышленность набирает обороты

552



После неудачного весеннего финиша за первый месяц лета отечественная индустрия с лихвой отыграла понесенные потери. 

Напомним читателям, что в мае к апрелю физический объем промышленного производства снизился на 0,1%, а в годовом выражении, то есть по сравнению с последним месяцем прошлогодней весны, – на 1,6%. Позитив же в виде прироста на 2,0% статистики зарегистрировали лишь при подсчетах в среднегодовом исчислении путем сравнения данных за январь-май с тем же периодом прошлого года. 

В июне же к маю выпуск промышленной продукции подпрыгнул на 6,8%, в годовом выражении – на 5,9%, а в среднегодовом увеличился на 2,6%. При этом позитивный тон задавали оба главных индустриальных «локомотива» отечественной экономики – горнодобывающая и перерабатывающая отрасли. В первой из них июнь ознаменовался весьма значительным приростом по сравнению с маем на 12,9% благодаря наращиванию добычи нефти на 12,3%, руд цветных металлов – 19,8%, природного газа – 9,9%, угля и лигнита – на 7,1%. Исключение среди ключевых позиций составила лишь железная руда, по которой сложилось снижение на 4,2%. В годовом исчислении прирост здесь составил 8,6%, среднегодовом – 2,1%. 

Нет описания фото.

В обрабатывающей отрасли при подсчетах в среднегодовом выражении прирост выпуска оказался больше – 3,4%. Однако в годовом исчислении его увеличение выглядит гораздо скромнее – на 2,5%. К маю же в июне сложился и вовсе скромный прирост лишь на 0,9%. Произошло это явление по причине значительного спада в выпуске текстильных изделий на 27,5%, одежды (26,6%), кожаной продукции (15,5%), продуктов химической промышленности (9,2%), основных фармацевтических продуктов (15,8%) и готовых металлических изделий (7,6%). А в «плюс» эту отрасль вывели табачные изделия, выпуск которых вырос за первый месяц лета на 18,5%, продукты нефтепереработки (3,0%), компьютеры, электронная и оптическая продукция (10,2%), электрическое оборудование (6,5%), автотранспортные средства (5,4%).

Нет описания фото.

В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании июньский объем производства сократился к маю на 5,7%. Тем не менее, в годовом и среднегодовом выражении здесь сложился прирост соответственно на 6,3% и 2,1%. Неоднозначной выглядит динамика выпуска и в водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов. Если при подсчетах в годовом исчислении в этой отрасли статистики зафиксировали снижение объема производства на 0,3%, то в среднегодовом выражении произошло значительное его увеличение на 8,4%, а к маю – на 3,7%.  

Среди регионов Казахстана наибольший прирост выпуска промышленной продукции за первый месяц лета по сравнению с маем показали Павлодарская (30,4%) и Атырауская (21,6%) области. Однако в большинстве из них – 10-ти – статистики зарегистрировали снижение выпуска, а главным аутсайдером оказался Шымкент (7,3%). В статистических выкладках в годовом исчислении по темпам увеличения объема промышленного производства также лидирует Павлодарская область с 15,4%, тогда как наибольшее снижение произошло в Кызылординской области на впечатляющие 18,7%. При подсчетах в среднегодовом выражении впереди идет Шымкент с приростом на 25,1%, а группу статистических аутсайдеров возглавляет Кызылординская область, где выпуск индустриальной продукции сократился на 9,0%.


Тулеген АСКАРОВ

фото: Liter.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -