Статус Каспия даёт плоды

1326



Спустя год после исторического саммита глав прикаспийских государств в Актау в самый разгар «бархатного» сезона их представителям высокого политического ранга вновь предстоит собраться для обсуждения ключевых вопросов развития этого огромного и важного для мира региона.
 

Напомним читателям, что ровно год тому назад «ДК» писал о том саммите как одном из важнейших достижений отечественной дипломатии, поскольку к подписанию конвенции о статусе Каспийского моря прилегающие к нему государства шли более двух десятилетий! 

Как памятник нерукотворный

Говорилось тогда и о том, что за минувшие годы сменились практически все ключевые политические фигуры, стоявшие изначально у истоков урегулирования статуса Каспия. Скончались российский лидер Борис Ельцин, азербайджанский Гейдар Алиев, туркменский Сапармурад Ниязов и иранский Али Акбар Хашеми Рафсанджани, завершились президентские карьеры Мохаммада Хатами и Махмуда Ахмадинеджада. Остался же на политическом руководящем мостике к моменту проведения саммита в Актау лишь первый казахстанский президент, Елбасы. 

Отмечалось и то важное обстоятельство, что статус Каспия был определен именно на казахстанской земле как раз в год членства нашей страны в Совете безопасности ООН. Генсек этой организации Антониу Гутерриш в своем заявлении приветствовал тогда подписание конвенции о статусе Каспийского моря, назвав ее историческим документом. По его весомому мнению, она не только поможет странам региона в урегулировании давних споров, но и будет способствовать снятию региональной напряженности. 

Писалось тогда и о том, что триумфальному успеху 5-го Каспийского саммита в Актау предшествовала напряженная работа дипломатов всех стран-участниц и, в первую очередь, естественно, Казахстана как принимающей стороны. Итогом дружных дипломатических усилий стала высочайшая результативность встречи на высшем уровне, которую глава российского МИДа Сергей Лавров расценил как абсолютно рекордную для всех межкаспийских переговоров. А российский президент Владимир Путин констатировал тогда, что в нынешних непростых международных условиях дорогого стоит, когда совместными усилиями достигаются амбициозные цели по самым сложным вопросам и находятся сбалансированные решения, отвечающие общим интересам. 

В коммюнике, принятом единогласно по итогам саммита в Актау, говорилось, что подписанная там Конвенция о правовом статусе Каспийского моря создает новый, отвечающий  современным требованиям правовой режим Каспийского моря, нацеленный на дальнейшую интенсификацию всестороннего взаимодействия прибрежных стран.

Для воплощения в жизнь положений Конвенции было принято решение о создании механизма пятисторонних регулярных консультаций под эгидой министерств иностранных дел на уровне заместителей министров иностранных дел/полномочных представителей прикаспийских государств и проведении первых консультаций не позднее 6 месяцев со дня подписания Конвенции. 

Между правительствами этих государств тогда же были подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и о сотрудничестве в области транспорта. И в Актау же туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности его страны не только принять следующий, 6-й саммит глав прикаспийских государств, но и провести там первый Каспийский экономический форум (КЭФ) в этом году.
 

На изображении может находиться: люди занимаются спортом
 

«Сокровища Востока» уже зовут

И, хотя обычно чиновников принято винить в откладывании в дальний ящик даже самых важных дел, на этот раз вновь нельзя не отдать должное дружным усилиям дипломатов прикаспийских государств. Ведь ровно год спустя после саммита в Актау в предстоящий  понедельник, 12 августа, в городе Туркменбаши, точнее, в национальной туристической зоне «Аваза», откроется КЭФ! Кстати, дата эта символична еще и потому, что 12 августа 2006 года вступила в силу рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря. 

Отсчет времени до начала форума ведется на его официальном сайте https://cefavaza2019.gov.tm. Опубликована там и программа КЭФ. В канун форума, то есть в воскресенье, встретятся министры экономики, транспорта и представители деловых кругов прикаспийских государств, откроются две выставки – международная Каспийская инновационных технологий и «Туркмен сахра – 2019». В этот же день пройдут и две конференции – «Перспективы членства в ВТО: Практика региона» и «Финансирование в целях содействия реализации Повестки дня до 2030 года в рамках Устойчивого развития». 

Еще одно мероприятие запланировано на завтра, то есть на субботу, – круглый стол с участием руководителей и представителей государственных учреждений и частных предприятий прикаспийских государств, работающих в сфере транспорта и логистики. И эта встреча тоже имеет важное значение. Ведь в Актау туркменский лидер предложил создать региональный транспортно-логистический центр прикаспийских государств, исполнительный аппарат которого на ротационной основе мог бы «кочевать» по прибрежным городам в каждой из стран «каспийской пятерки».

В понедельник же с утра начнет свою работу международная конференция «Каспийское море: выгоды развития международного экономического сотрудничества». А вечером в честь высоких гостей будут даны гала-концерт и ужин от имени хозяев форума. Казахстан на конференции будет представлять премьер-министр Аскар Мамин, а от России приедет глава тамошнего правительства Дмитрий Медведев. Естественно, что прибудут туда и руководители дипломатических ведомств стран-участниц. Кстати, позицию официальной Москвы по отношению к первому Каспийскому экономическому форуму выразил г-н Лавров в интервью туркменским СМИ – речь идет о создании специализированной площадки для прямых контактов между правительствами, профильными экономическими ведомствами и бизнес-структурами, заинтересованными в работе на Каспии. 

Что касается обещаний, данных год назад в Актау жителям прикаспийских государств на самом высоком уровне, то и они на удивление исполняются довольно активно. Рядовых казахстанцев, которые в большинстве своем никогда не видели моря, на макушке знойного лета интересует, конечно же, развитие туризма на Каспии. Как и обещал российский лидер год назад, круизный 5-звездочный лайнер «Пётр Великий» был спущен на воду в конце минувшей весны и сейчас на нем продолжаются дальнейшие необходимые отделочные работы, за которыми последуют швартовые и ходовые испытания. Правда, в этом году круизы на нем по Каспию не начнутся – полностью все работы на этом судне будут завершены к началу следующего года. Но его туристический маршрут уже известен. 

По программе «Сокровища Востока», рассчитанной на 11 дней, он стартует в Баку, откуда направится в иранские порты Бэндер-Энзали и Ноушехре, затем в Туркменбаши, Актау, Астрахань, Махачкала /Дербент и в итоге вернется в столицу Азербайджана. А минувшей весной в Азербайджан из Грузии прибыл первый поезд маршрута Баку – Тбилиси – Карс. Вагоны для него произведены в Швейцарии. А железная дорога по этому маршруту, позволяющему пассажирам из Казахстана попасть в Турцию, была открыта осенью 2017 года. Как рассчитывают тамошние перевозчики, в год по ней смогут проехать до миллиона пассажиров. 

Не сидели, сложа руки, и отечественные чиновники. Нынешний глава нашего государства, которому еще предстоит дебютировать на очередном саммите лидеров прикаспийских государств, назначил специального представителя Казахстана по вопросам Каспия в ранге посла по особым поручениям МИДа. Весной казахстанская столица принимала участников заседания Рабочей группы высокого уровня по вопросам Каспийского моря, передав эстафету иранской дипломатии. 

В общем, как говорится, процесс пошел. Единственное, о чем почему-то не вспоминают и не рассказывают чиновники, – это судьба 500 юных белуг, которых в завершение саммита в Актау президенты выпустили в Каспий. Будем надеяться, что и с ними все обстоит благополучно! А участникам первого Каспийского  экономического форума редакция «ДК» желает успешного его проведения в качестве достойного старта нового делового сезона!



Тулеген АСКАРОВ, фото из архива сайта akorda.kz 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -