Хит Лодзи – песня «Kazachstan»

1909

Можно ли написать удачную песню о стране, ни разу не побывав в ней, не имея там никаких связей на человеческом уровне? В репертуаре польской рок-н-рольной группы Samokhin Band из города Лодзь заметное место занимает песня «Kazachstan».

Лирическому герою друзья советуют искать девушку во Львове, но он едет в Казахстан. Самолетом не пользуется, это не романтично. Для достижения своей цели герой готов ехать неделю в поезде. 

«Казахстан это другое состояние души. Там девушки из сказочных снов. Глаза такие красивые – нет слов!» – поется в песне, вошедшей в последний альбом группы Samokhin Band «Жизнь без снов».

Текст и музыка композиции «Kazachstan» написаны лидером группы Павлом Самохиным. Автор никогда не был в Казахстане, но много слышал от друзей о степном крае в центре Азии. Из этих умозрительных представлений возник музыкально-поэтический образ, ставший песней. Клип на песню «Kazachstan» записан в Польше с местным видеорядом, в нем не использовались видео, аудиоматериалы и другая национальная атрибутика из Казахстана. В роли желанной девушки снялась исполнительница фламенко Патриция Лича. Тем не менее музыкантам удалось создать манящую атмосферу степного края. 

«В моем представлении Казахстан всегда был замечательной интернациональной страной, где живут казахи, русские, поляки. Для меня это страна-сказка, где смешалось несколько культур, возможно, поэтому там очень много красивых девушек», – отмечает Павел Самохин. 

Песня «Kazachstan» в исполнении Samokhin Band прозвучала на открытии Музыкального фестиваля в китайском городе Чэнду.

«Это огромный фестиваль – 250 тысяч зрителей, и поляков туда никогда не приглашали. Телевидение Китая показало это выступление. Я очень рад, что благодаря этой песне нас увидели миллионы зрителей», – сказал Павел Самохин. Выпускник консерватории им. Рахманинова в Ростове-на-Дону живет в Польше 20 лет. Там женился, состоялся как творческая личность, освоил польский язык, стал создателем популярной группы Samokhin Band, на счету которой 4 альбома и более 3000 концертов в Польше и за рубежом.

Павел Самохин надеется, что «рано или поздно, возможно, с концертами, возможно, просто так, я все же попаду в Казахстан. Живущий в Польше донской казак, наконец, увидит эти степи, горы и получит возможность взять в руки домбру или кобыз».

Клип Kazachstan можно увидеть по ссылке.


Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -