Стомиллиардный киловатт

952

Одна из крупнейших в Казахстане – Усть-Каменогорская ГЭС – выработала юбилейный киловатт – 100 млрд кВт*ч с момента пуска первого гидроагрегата.

За 68 лет эксплуатации на станции сменилось несколько поколений гидроэнергетиков, но каждый из них внёс свой вклад в юбилейный стомиллиардный киловатт! – сказал, поздравляя коллектив, генеральный директор станции Аскар Балабатыров. По его словам, благодаря модернизации на втором и третьем гидроагрегатах, мощность каждого увеличилась до 95 МВт, вместо прежних 82,8 МВт. На станции проведена реконструкция, внедрена новейшая система диагностики и контроля за состоянием плотины, проведена работа по восстановлению защитного слоя бетонной плотины, что позволило увеличить эксплуатационный срок покрытия с 20 до 40 лет.

ГЭС также участвует в реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». В настоящее время на гидроэлектростанции ведётся работа по установке специального оборудования группового регулирования активной мощности, которое позволит ГЭС в автоматическом режиме работать с центральной координирующей системой автоматического регулирования частоты и перетоков мощности ЕЭС Казахстана.

Среднемноголетняя годовая выработка Усть-Каменогорской ГЭС составляет более 1,5 млрд кВт*ч. Ежегодно станция закрывает примерно 25% от потребности Восточно-Казахстанской области в электроэнергии.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -