2020 год «сделал» историю

9494

В истории любой страны всегда что-то случается впервые. Что в 2020 году случилось «впервые в истории» в мире? Чем запомнится нам этот необычный год?


Январь

Профессор из Китая опубликовал полную геномную карту коронавируса

10 января ученые Уханьского института вирусологии, возглавляемого профессором Юн-Чжэнь Чжаном, опубликовали первую геномную последовательность Sars-CoV-2, которая позволила обнаружить загадочный патоген коронавируса, потрясшего мир в 2020 году. 

55-летний профессор принял решение опубликовать геномную карту вируса. В целях снижения риска заболеваемости и упрощения постановки диагноза Чжан и его команда, сразу после завершения работы над определением геномной последовательности вируса, опубликовали эту информацию на сайте Национального центра биотехнологической информации США. 

Результаты определения геномной последовательности показали, что вирус, вызывающий COVID-19, во многом схож с вирусом САРС (тяжелым острым респираторным синдромом), вспыхнувшим в Китае в ноябре 2002 года. Однако по результатам исследования Чжан заявил, что новое заболевание намного опаснее предыдущего вируса.
 



Февраль

Первый случай гибели от коронавируса за пределами Китая

1 февраля за пределами Китая скончался первый человек, зараженный коронавирусом. Им оказался 44-летний мужчина, уроженец города Ухань провинции Хубэй, который был зарегистрирован первым человеком, погибшим от коронавируса за пределами Китая. Мужчина, чье имя ВОЗ решила не разглашать, скончался в Маниле (Филлипины), куда он прибыл из города Ухань 21 января. 

На день смерти этого человека в мире было зарегистрировано 360 смертельных случаев от коронавируса и зараженными числилось более 14 тыс. человек. На момент подготовки этой статьи в мире было зарегистрировано более 77 млн инфицированных и более 1,7 млн смертельных случаев от данного вируса. При этом в материковой части Китая общее количество зараженных составляет в настоящее время 96575 человек.

Олимпиада-2021 в Токио больше не будет переноситься | Коронавирус нового  типа SARS-CoV-2 и пандемия COVID-19 | DW | 16.11.2020


Март

Олимпиада в Японии перенесена на 2021 год

24 марта впервые в истории было принято решение о переносе летних Олимпийских игр в Токио с 2020 на 2021 год. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах провели переговоры. Они пришли к выводу о невозможности проведения Игр в намеченные сроки из-за эпидемии коронавируса. 

Несмотря на то, что перенос игр произошел впервые, до этого были случаи отмены Олимпиад. К примеру, в отмену Игр в Германии в 1912 году внесла свои коррективы Первая мировая война. В 1940 году, уже из-за Второй мировой войны, были отменены две Олимпиады в Японии – летняя и зимняя. Отмены коснулась и Олимпиада 1944 года в Лондоне, а также зимняя Олимпиада в Италии, которая также должна была состояться в 1944 году. 

Кроме Олимпийских игр в Японии в 2020 году были приостановлены многие футбольные, баскетбольные, хоккейные и другие спортивные соревнования, а также отменен ряд крупнейших мировых теннисных турниров. Самой громкой отменой при этом стало решение перенести Уимблдонский теннисный турнир на 2021 год. Это стало первым случаем отмены Уимблдона с 1945 года, когда турнир не смогли провести из-за бомбардировки Лондона в ходе Второй мировой войны.
 



Апрель

Цена на нефть упала ниже нуля

20 апреля, впервые в истории, фьючерсный контракт на сорт нефти West Texas Intermediate (WTI) cо сроком поставки в мае завершил торговую сессию на отметке минус $37,63 за баррель. Это первый случай в истории, когда торги на нефть показали отрицательную цену сырья. В понедельник, 20 апреля, майские контракты на этот сорт нефти открылись на отметке $17,73 за баррель, однако за несколько часов стоимость нефти упала почти на $56 за баррель, что также явилось мировым рекордом (рекордным падением за сутки). 

Несмотря на то, что исторический обвал был связан с одним контрактом, срок исполнения которого наступал 21 апреля вечером, снижение цены до отрицательного значения оказало серьезное влияние на целый рынок. К примеру, это падение привело к снижению цены на нефть сорта Brent на 9%, до $25,6 за баррель. 

Рекордное снижение цены на сорт WTI оказалось больше техническим падением, поскольку здесь сыграли роль специфического дизайна фьючерсные контракты и фактор отсутствия хранилищ нефти, заполненных до отказа сырьем. Поэтому в случае, если трейдер не смог закрыть текущий контракт, то он вынужден осуществить физическую поставку нефти (в данном случае именно это произошло и трейдер не смог поставить нефть в переполненный нефтью терминал Кушинг в штате Оклахома). Для избежания этой ситуации трейдеры обычно пытаются продать контракт любой ценой. И такая ситуация как раз произошла на торгах 20 апреля.

Однако техническая, казалось бы, корректировка обнажила масштабные проблемы на рынке нефти (падение спроса на сырье, излишек предложения на рынке) и поставила под удар экономики многих нефтедобывающих стран, включая Россию и Казахстан.

Взгляд на стоимость экономики Китая | SharesPro


Май

Китай отказался от целевой установки по росту экономики

22 мая, впервые с начала объявления целевых значений по показателю ВВП в 1994 году, Китай принял решение об отказе от этой установки на 2020 год. Об этом заявил в ходе ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) глава Госсовета КНР Ли Кэцян. Решение отказаться от целевой установки по росту ВВП Ли Кэцян объяснил последствиями пандемии коронавирусной инфекции: «Мы не стали устанавливать определенный целевой показатель, в первую очередь, из-за глобальной пандемии и большой неопределенности в экономике и торговле».

До начала пандемии в надеждах Китая было достичь рост ВВП на уровне 6%, однако уже по итогам первого квартала китайская экономика, впервые за многие десятилетия, зарегистрировала спад на 6,8%. В ходе собрания Китай также заявил о первом в истории выпуске казначейских бумаг на сумму 1 трлн юаней, предназначенном для стимулирования экономики в период пандемии.
 


Фото лаборатории Оксфордского университета, Великобритания ​​​​​​

Июнь

Новая Зеландия – первая в мире в борьбе с коронавирусом

Новая Зеландия стала первой в мире страной, которой удалось остановить распространение коронавируса. В связи с этим Новая Зеландия явилась первой страной, решившей с 9 июня отменить введенные ранее ограничения по сдерживанию эпидемии коронавируса. Об этом заявила 8 июня премьер-министр страны Джасинда Ардерн, лидерство которой в принятии жестких карантинных мер, по мнению многочисленных зарубежных СМИ, стало залогом успеха Новой Зеландии в победе над коронавирусом. 

На момент принятия решения в июне этого года всего в Новой Зеландии коронавирусом заразились 1504 человека, а умерли 22 заболевших. Позднее, 9 августа, Новая Зеландия первой из всех стран зафиксировала 100-дневный период без регистрации единого случая распространения коронавируса.



Июль

Первая арабская миссия на Марс. Плюс полеты на Марс Китая и США 

Объединенные Арабские Эмираты стали первым в истории арабским государством, отправившим космическую миссию на Марс. Космический аппарат под названием «Аль-Амаль» («Надежда») был поднят японской ракетой-носителем с космодрома на острове Танэгасима 19 июля. 

Схема полета космического аппарата в рамках проекта Emirates Mars

Фото: Gizmodo


Предполагается, что космический «зонд», разработанный в Космическом центре Мухаммеда бин Рашида в Дубае в сотрудничестве с лабораторией атмосферной и космической физики Университета Колорадо, достигнет Марса в феврале 2021 года. Целью арабской миссии на Марсе является изучение климатических условий и изменение времен года. Аппарат будет находиться на орбите в течение марсианского года, который почти в два раза продолжительнее земного.

Вслед за Эмиратами свою первую миссию на Марс запустил Китай. 23 июля информационное агентство «Синьхуа» заявило о запуске Китаем первой миссии для исследования Марса. По данным агентства, ракета-носитель «Чанчжэн-5» стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в Китае 23 июля. По завершении миссии ученые планируют изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке о происхождении и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

30 июля США также пошли на запуск марсохода – ракета «Атлас V» запустила ровер «Perseverance» («Настойчивость») и первый внеземной вертолет «Ingenuity» («Изобретательность»), которые планируют осуществить сбор образцов грунта с Красной планеты. Прибытие этих аппаратов намечено на февраль 2021 года. 

На сегодня на Марсе уже работают два аппарата Национального космического агентства США. Это неподвижная станция «Insight» и робот «Curiosity» («Любопытство»), функционирующий на Марсе с 2012 года. Новый марсоход также работает на платформе, аналогичной «Curiosity», однако его миссия будет отличаться тем, что новый робот сосредоточится на поиске органических соединений, указывающих на признаки жизни на Марсе.

Атомная электростанция Барака в Объединенных Арабских Эмиратах

Август

Первая арабская атомная станция запущена в ОАЭ

После выдачи лицензии на запуск первого блока атомной станции «Барака» в феврале 2020 года Объединенные Арабские Эмираты успешно запустили 1 августа первый из четырех энергоблоков станции. Согласно данным МАГАТЭ, подключение первого энергоблока к энергосистеме страны состоялось 19 августа 2020 года. 

Данное событие вызвало резонанс в мировом сообществе, и в первую очередь эта озабоченность связана с рисками эскалации напряженности на Ближнем Востоке. По мнению многих экспертов, опасения вызывают возможные террористические атаки на инфраструктурные объекты атомной станции, аналогичные тем, которые произошли в сентябре 2019 года в нефтегазовом секторе Саудовской Аравии. Как известно, атаки дронов на нефтяные мощности королевства привели к серьезным сбоям в поставках нефти и резкому росту цен на нефть.


©Shutterstock

Сентябрь

Австралия впервые пошла на спад

2 сентября, впервые за последние 30 лет, Австралия зафиксировала спад экономики. Начиная с 1991 года, даже по итогам глобального финансового кризиса 2008 года, этой солнечной стране ни разу не пришлось видеть в своей статистической отчетности отрицательные значения изменения ВВП. 

Однако всемирная эпидемия коронавируса, с которой Австралия, тем не мене, справилась успешнее многих стран, все же подкосила экономическое развитие страны: в конце июня правительство этой страны объявило о 7%-м спаде экономики по итогам трех месяцев, окончившемся в июне. Этот показатель явился самым худшим значением с момента ведения официальной статистики в Австралии с 1959 года.

До Австралии самые масштабные размеры квартального спада в недавней истории зафиксировали США и Япония.

Германия призывает Баку и Ереван к прекращению огня и переговорам | Новости  из Германии о Германии | DW | 28.09.2020

Октябрь

Население Германии сокращается

14 октября, по заявлениям ОЭСР, впервые за последнее десятилетие численность населения Германии снизилась. На это в основном повлияло резкое падение количество иммигрантов, въезд для которых стал затруднительным из-за разбушевавшейся эпидемии коронавируса. По данным официальной статистики, с 2011 по 2019 год численность населения Германии выросла с 80,2 млн до 83,2 млн человек. В результате жестких мер, принятых в Германии для сдерживания распространения эпидемии, численность населения в первое полугодие этого года упала на 40 тысяч человек. 

Как сообщила 19 октября ОЭСР, пандемия коронавируса ознаменовала историческое начало заката глобальной миграции. До начала эпидемии поток мигрантов в страны ОЭСР составлял 5,3 млн человек, что примерно равнялось цифрам 2017 и 2018 годов. Распространение коронавируса заставило многие страны закрыть двери для мигрантов: в первой половине этого года предоставление виз и разрешений на проживание для иммигрантов в странах ОЭСР снизилось на целых 46% (по сравнению с 2019 годом).

Этот показатель является самым значительным снижением за всю историю. Кроме того, во втором квартале падение составило 72%. Ожидается, что 2020 год станет самым «недружелюбным» для мигрантов и приведет к исторически низкому значению по выданным визам и разрешениям на въезд в страны ОЭСР.




Ноябрь 

Камала Харрис – первая в истории женщина-вице-президент США

Победа Джо Байдена на президентских выборах в США 3 ноября этого года ознаменовала собой другое историческое событие – впервые в истории страны вице-президентом стала женщина. Камала Харрис – не только первая женщина на должности вице-президента США, она – первая в истории женщина смешанной расы (афро-американка и потомок переселенцев из Южной Азии), первая в истории на этой должности, чьи родители – иммигранты из других стран (Ямайки и Индии).    

Камала – первая вице-президент, закончившая «исторически черное высшее учебное заведение», как одно из немногих, созданных для обучения чернокожего населения после отмены рабства. Камала, как известно, закончила Howard University в 1986 году.

Кроме Камалы Харрис, другая высокая политическая должность в новой команде Джо Байдена была также впервые предложена женщине. Речь идет о выдвижении главой Казначейства США Джанет Йеллен, бывшего руководителя ФРС США в период президентского правления Барака Обамы.
 



Декабрь

Дания отказалась от добычи нефти

4 декабря зарубежные СМИ обошла сногсшибательная новость: Дания стала первой в мире страной, решившей отказаться от геологоразведки нефти и газа в Северном море.

Кроме того, Дания заявила о полном прекращении добычи углеводородного сырья к 2050 году. В рамках данного решения в начале декабря правительство Дании отменило последний этап выдачи лицензий на разработку месторождений. Как подчеркивает агентство BBC, Дания является лидером по добыче нефти среди стран ЕС, но находится позади от Норвегии и Великобритании, которые в Евросоюз не входят. В 2019 году Дания, по оценке компании BP, добывала примерно 103 тыс. баррелей в сутки. Дания обладает 20 нефтегазовыми месторождениями, на которых установлены 55 буровых платформ.

Решение Дании получило огромный мировой резонанс. Эта страна считается одной из самых передовых в борьбе с изменением климата. Дания считает, что отказ от нефтедобычи позволит достичь таких целей, как снижение к 2030 году уровня выбрасываемого в атмосферу углекислого газа на 70% по сравнению с 1990 годом, а также сведение к 2050 г. выделение углекислого газа в атмосферу до нуля.
 

Великое соединение: Юпитер и Сатурн максимально приблизились друг к другу —  Новости мира сегодня NTDНовости мира сегодня NTD


Юпитер и Сатурн слились в «Рождественскую звезду»

21 декабря, в День зимнего солнцестояния, две самые крупные планеты нашей Солнечной системы – Юпитер и Сатурн – сблизились друг к другу, сформировав своеобразную «Рождественскую звезду». Такое тесное сближение Юпитера и Сатурна последний раз произошло в средние века, в марте 1226 года. Уникальность данного астрономического явления в этом году состоит в том, что сближение двух планет пришлось на день зимнего солнцестояния, причем это произошло совершенно случайно!


Асель НУСУПОВА, Нью-Йорк 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -