Восток – дело тонкое

2014



С вечера минувшего вторника и до сдачи в печать этого номера «ДК» в фокусе внимания редакции нашей газеты находился первый государственный визит нынешнего главы государства в Китай. 

Помимо особой информационной важности этого события, для такого пристального слежения за ходом визита была и другая веская причина. Ведь уже много лет журналистов «ДК» связывают с Поднебесной как профессиональные, так и добрые человеческие узы с тамошними коллегами, деловыми партнерами и героями наших многочисленных репортажей о жизни восточного соседа Казахстана.  

До выборов – на север и юг

Действующего президента нашей страны также связывают с Китаем давние узы. Ведь именно там началась его блестящая дипломатическая карьера, когда почти 45 лет тому назад он был направлен на полугодовую преддипломную практику в советское посольство в Пекине. По окончании института он был направлен на дипломатическую работу в Сингапур, после чего некоторое время работал в центральном аппарате МИД СССР, а затем вновь прибыл в Пекин, где дослужился до советника посольства. Так что прибыв в независимый Казахстан после развала СССР для руководства тогда еще только становившимся на ноги нашим МИДом, будущий второй президент страны по праву стал одним из немногих знатоков Китая в формировавшемся дипломатическом корпусе. По воспоминаниям ветеранов редакции «ДК», в те «лихие» 90-е им не раз доводилось слышать его блестящие выступления и тосты на китайском языке на приемах в здании посольства Поднебесной, которое тогда размещалось на нынешнем проспекте Назарбаева в Алматы. 

Неудивительно, что на него же легла основная нагрузка по окончательному установлению границы между Казахстаном и Китаем. Для этого потребовалось почти десятилетие – ведь ее протяженность превышает 1 700 километров! И символично, что именно нынешний глава государства тогда в должности министра иностранных дел нашей страны поставил свою подпись в 2002 году в Пекине под протоколом о демаркации линии этой границы. 

Напомним и о том, что до визита в Поднебесную глава государства совершил только два вояжа за рубеж. Первый состоялся в начале апреля спустя две недели после вступления в должность, когда в отставку подал Елбасы – первый президент. Тогда г-н Токаев прибыл с официальным визитом в Москву по личному приглашению российского лидера Владимира Путина. В принятом ими совместном заявлении подтверждалось намерение укреплять стратегическое партнерство наших стран и были поставлены задачи по его дальнейшему развитию. 

Вторая по счету зарубежная поездка состоялась через 10 дней и также к соседям – на этот раз южным, в Узбекистан. Туда глава государства прибыл с государственным визитом, совпавшим с открытием года Казахстана в соседней стране. Вместе с тамошним президентом Шавкатом Мирзиеевым по итогам переговоров высокие стороны подтвердили единую позицию по долгосрочным целям развития двусторонних отношений, подписав совместное заявление, и обсудили задачи дальнейшего развития сотрудничества. 

Между этими вояжами, точнее, 9 апреля, г-н Токаев объявил о проведении внеочередных президентских выборов. Прошли они, как известно, 9 июня, поэтому вполне логично, что несколько месяцев президенту было не до зарубежных поездок.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, костюм и в помещении

В полном статусе

А государственный визит в Китай стал первым для уже избранного президента нашей страны, что, естественно, не только придает ему особое историческое значение, но и дополнительный вес для переговоров с партнерами из Поднебесной, привыкшими уделять пристальное внимание малейшим деталям и не чествующими любую неопределенность, дабы не потерять лица своего и партнера. Ведь в Китае высокого казахстанского гостя лично приветствовал китайский лидер Си Цзиньпин, на переговорах с которым определен дальнейший курс развития отношений между нашими странами, находящихся на высоком уровне, включая и выход на новый уровень усилий по реализации инициативы «Один пояс, один путь». В переговорах с казахстанским президентом участвовали и другие высшие должностные лица Китая, члены Политбюро ЦК КПК – премьер Госсовета Ли Кэцян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, начальник канцелярии руководящей группы по иностранным делам КПК Ян Цзечи, руководители министерств и ведомств. 

Естественно, особое внимание в ходе визита уделялось и деловой тематике. В Пекине глава нашего государства участвовал в открытии заседания Казахстанско-китайского делового совета. А во время поездки в хорошо знакомый журналистам «ДК» город Ханчжоу он посетил офис «Alibaba Group», где встретился с легендарным основателем этого интернет-гиганта Джеком Ма, покинувшим пост ее председателя в день своего 55-летия, и ознакомился еще с деятельностью компании «Hikvision».

Примечательно, что в эксклюзивном интервью Центральному телевидению Китая, которое г-н Токаев дал в канун визита, он говорил на казахском и китайском языках, справедливо подчеркнув при этом, что «Китай добился замечательных достижений и может служить примером для Азии и даже для всего мира». По его мнению, «Китай пережил беспрецедентное развитие», а достигнутые соседями результаты за годы проведения политики реформ и открытости «можно назвать самым великим чудом конца ХХ и начала ХХI века». 

Что ж, в географическом плане казахстанский президент вполне логично в духе присущей дипломатам профессиональной пунктуальности посетил последовательно северного, южного и восточного соседей Казахстана. Теперь, по всей видимости, в фокус внешнеполитического внимания Акорды выдвинется западное направление, дабы следовать принципу равновекторности отечественной дипломатии. А редакции «ДК» остается пожелать вслед за главой государства нашим китайским партнерам и друзьям успехов и процветания их страны, готовящейся к празднованию 70-летия образования КНР! Читателям же нашей газеты мы обещаем еще много интересных репортажей о жизни нашего восточного соседа!



Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -