Биржевики начали осень в «минусе»

1620



В миноре завершился третий квартал текущего года для Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Как выясняется из выкладок аналитиков KASE, темпы снижения биржевых оборотов заметно возросли. Если за январь-июль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года совокупный объем торгов уменьшился на 3,4%, а в январе-августе – на 4,0%, то за 9 месяцев текущего года – уже на 6,2% до 90 трлн 332,8 млрд тенге. В долларовом эквиваленте снижение оказалось гораздо больше – на 17,4% до $237 млрд 55,2 млн. Негативный тренд сложился и к предшествующему 9-месячному периоду, то есть к апрелю-декабрю прошлого года, – при таком сравнении произошло сокращение оборотов на 3,9%.

Ключевые источники биржевого негатива все те же – это рынки денег и иностранных валют, на долю которых в суммарном объеме торгов KASE пришлось соответственно 85,9% и 9,4%. На первом из них обороты за январь-сентябрь уменьшились на 5,9% до 77 трлн 553,3 млрд тенге, в пересчете на американскую валюту они снизились на 17,2% до $203 млрд 548,2 млн. Минорный тон здесь задает сектор операций репо, поскольку его доля в общем биржевом обороте составила 59,6%. Объем сделок в этом секторе сократился на 5,5% до 53 трлн 796,9 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 16,7% до $141 млрд 208,3 млн. Но в принципе шансы на выход в «плюс» по операциям репо до конца года у биржевиков еще есть, так как в сентябре по ним сложился значительный прирост на 29,0% до 6 трлн 209,5 млрд тенге. Наибольшей же активностью в этом секторе отличились по итогам первого месяца осени «Фридом Финанс», Банк развития Казахстана и First Heartland Jýsan Bank. Первые два участника рынка лидируют и по результатам за 9 месяцев, тогда как третьим оказался Народный банк Казахстана. 

В секторе операций валютного свопа, который биржевая статистика ныне также относит к рынку денег (на него пришлось 26,3% от всего оборота KASE), объем сделок сократился по итогам 9-ти месяцев на 6,8% до 23 трлн 756,4 млрд тенге, в пересчете на американскую валюту – на 18,4% до $62 млрд 339,9 млн. При этом первый месяц осени завершился здесь в минорном тоне, поскольку к августу сложилось снижение на 16,0% до 2 трлн 320,0 млрд тенге. Группу ведущих операторов этого сектора в сентябре возглавил межгосударственный Евразийский банк развития, за которым следовали Ситибанк Казахстана и ForteBank. А в выкладках биржевых аналитиков по данным за 9 месяцев в лидирующее трио вошли Евразийский банк развития, Банк ВТБ (Казахстан) и ForteBank. 

Данные об активности операторов рынка иностранных валют биржевики по-прежнему не сообщают. Его доля в суммарном объеме торгов KASE сейчас относительно невелика – 9,4%. Обороты же за 9 месяцев уменьшились здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,7% до 8 трлн 477,3 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 28,1% до $141 млрд 208,3 млн. И, судя по данным за сентябрь, этому сектору KASE, некогда выступавшему ее главным «локомотивом», вновь будет уготована роль аутсайдера по итогам всего текущего года. Ведь к августу объем торгов инвалютами сократился весьма значительно – почти на четверть до 750,0 млрд тенге! 

Рынок ценных бумаг KASE невелик – на него приходится лишь 4,8% от всего оборота KASE. В целом его позитивная динамика выглядит внушительно, так как объем торгов этими инструментами увеличился на 23,6% до 4 трлн 301,7 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 11,5% до $11 млрд 279,5 млн. Позитивный тон на этом рынке задают корпоративные облигации, казахстанские ГЦБ, облигации международных финансовых организаций и ценные бумаги инвестиционных фондов. 

Нет описания фото.

На долю корпоративных облигаций по итогам 9-ти месяцев пришлось 2,4% от суммарного оборота KASE, а объем торгов ими вырос на 59,9% до 2 трлн 139,7 млрд тенге, в пересчете на американскую валюту – на 46,1% до $5 млрд 605,4 млн. Однако к предыдущему 9-месячному периоду произошло снижение на 4,1%. Негатив сложился и за сентябрь, так как по сравнению с августом объем торгов уменьшился на 3,2% до 154,5 млрд тенге. Наибольшей активностью за первый осень отличились в торговле «корпами» компании «Фридом Финанс», Halyk Finance и «Сентрас Секьюритиз». А в результатах за 9 месяцев второе место в лидирующем трио заняла Jýsan Bank Invest.

На биржевую торговлю отечественными ГЦБ пришлось 1,8% от всего оборота KASE по итогам января-сентября. Объем торгов ими вырос на 22,3% до 1 трлн 626,1 млрд тенге, к предшествующему 9-месячному периоду – на 7,4%. В долларовом же эквиваленте прирост оказался меньше – 10,2% до $4 млрд 266,5 млн. По всей видимости, такой тренд сохранится здесь и в ближайшее время, так как сентябрьские обороты остались на августовском уровне, снизившись лишь на 0,6% до 69,2 млрд тенге, нового месячного минимума текущего года. 

Наибольшей активностью в торговле казахстанскими ГЦБ отличились в сентябре Jýsan Bank, BCC Invest и Halyk Finance. Последняя компания оказалась лидером в выкладках биржевых аналитиков при подсчетах за 9 месяцев, вместе с ней в лидирующее трио вошли «Фридом Финанс» и BCC Invest. 

Аутсайдером же рынка ценных бумаг остается сектор торговли акциями. Его доля в общем обороте KASE оказалась меньше, чем даже облигациями международных финансовых организаций, составив соответственно 0,1% против 0,5%. При этом если по последним бумагам объем торгов подпрыгнул почти в 7 раз до 414,3 млрд тенге, то по акциям сложилось падение в 4 раза до 118,1 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – в 4,4 раза до $308,6 млн.   Более того, в сентябре по сравнению с августом обороты в этом секторе также резко снизились – в 5,5 раза до 4,0 млрд тенге, что явно гарантирует ему роль биржевого аутсайдера и по итогам всего года. 

Тем не менее, и на таком «тонком» рынке есть свои лидеры. По итогам первого месяца осени наибольшей активностью в торговле акциями отличились «Фридом Финанс», Halyk Finance и BCC Invest. По результатам же за 9 месяцев лидер тот же – «Фридом Финанс», второе место досталось BCC Invest, а третье – «Казпочте».
 

Тулеген АСКАРОВ

фото: varchev.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -