На KASE по-прежнему царит негатив

1389



Судя по ускоряющимся темпам снижения торговых оборотов, до конца текущего года отечественным биржевикам вряд ли удастся переломить ситуацию к лучшему. 

В октябре к сентябрю согласно подсчетам аналитиков Казахстанской фондовой биржи (KASE) суммарный объем торгов уменьшился на 6,6% до 8,9 трлн тенге, причем за счет всего лишь одного источника этого негатива – денежного рынка. А в среднегодовом выражении, то есть при сравнении данных за январь-октябрь с аналогичным периодом прошлого года, биржевые обороты снизились на 6,9% до 99 трлн 208,1 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 17,5% до $259 млрд 864,3 млн. Месяцем ранее, то есть по итогам 9 месяцев, снижение составило соответственно 6,2% и 17,4%. К предшествующему же 10-месячному периоду – марту-декабрю прошлого года – суммарный объем торгов KASE уменьшился на 4,8%. 

Источники нарастающего статистического негатива все те же – это биржевые рынки денег и иностранных валют, на долю которых пришлось соответственно 85,8% и 9,4% от всех биржевых оборотов. Рынок денег в свою очередь включает два сектора – операций репо (59,9%) и валютных свопов (25,9%). В первом из них объем сделок за 10 месяцев текущего года снизился на 5,6% до 59 трлн 397,8 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 16,3% до $155 млрд 602,5 млн. И, судя по падению октябрьских оборотов к сентябрю на 9,8% до 5 трлн 600,9 млрд тенге, негативная ситуация здесь вряд ли выправится до конца года. Наибольшей активностью по операциям репо отличились за второй месяц осени «Фридом Финанс», Банк развития Казахстана и дочерний Сбербанк. А в выкладках биржевых аналитиков по результатам за 10 месяцев третье место в группе лидеров досталось Народному банку Казахстана.  

Объем сделок валютного свопа уменьшился в этом году на 9,9% до 25 трлн 693,6 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 20,5% до $67 млрд 318,5 млн. Октябрь и здесь не дал надежду на перемены к лучшему, так как к сентябрю обороты упали на 16,5% до 1 трлн 937,2 млрд тенге. Группу наиболее активных операторов этого сектора по итогам минувшего месяца возглавили Народный банк Казахстана, Евразийский банк развития и ForteBank. По данным же за 10 месяцев лидерами оказались последние два участника рынка, а третье место занял Банк ВТБ Казахстан. 

На биржевом рынке инвалют спад оказался гораздо больше. Объем торгов здесь сократился за январь-октябрь на 18,1% до 9 трлн 319,7 млрд тенге, в пересчете на американскую валюту – на 27,2% до $24 млрд 390,7 млн. Вполне очевидно, что и этому сектору KASE вряд ли удастся выйти в «плюс» за время, оставшееся до конца года даже при том, что в октябре по сравнению с сентябрем обороты здесь увеличились на 12,3% до 842,4 млрд тенге. Что касается сведений об активности операторов рынка инвалют, то их на KASE по-прежнему не публикуют. 

Доля биржевого рынка ценных бумаг в общем обороте KASE остается мизерной – лишь 4,8%. Первую скрипку играет в нем торговля корпоративными облигациями, на которую пришлось 2,6%. Объем торгов «корпами» в этом году демонстрирует впечатляющую позитивную динамику в виде прироста на 82,8% до 2 трлн 547,2 млрд тенге, а в долларовом эквиваленте – на 66,9% до $6 млрд 653,3 млн. Вполне приличное увеличение сложилось и к предшествующему 10-месячному периоду – на 13,6%. А октябрь и вовсе завершился впечатляющим ростом оборотов к сентябрю в 2,6 раза до 407,6 млрд тенге!  

Наибольшей активностью в торговле корпоративными облигациями отличились за второй месяц осени «Фридом Финанс», BCC Invest и Halyk Finance. По итогам же января-октября лидируют «Фридом Финанс», Jýsan Invest и «Сентрас Секьюритиз».  

Неплохо идет в этом году и биржевая торговля отечественными ГЦБ. Объем торгов ими увеличился за 10 месяцев на 16,1% до 1 трлн 694,2 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 5,2% до $4 млрд 441,4 млн. Прирост на 6,1% сложился и к предшествующему 10-месячному периоду. Но октябрь завершился здесь снижением оборотов к сентябрю на 1,6% до 68,1 млрд тенге, что является месячным минимумом текущего года. Примечательно, что у этой отметки объемы сделок по казахстанским ГЦБ держатся третий месяц подряд, указывая в свою очередь на снизившиеся долговые аппетиты правительства. 

Наиболее активным участником этого сегмента биржевой торговли стала в октябре First Heartland Securities, вместе с которой в лидирующее трио вошли «Фридом Финанс» и Ситибанк Казахстан. По результатам же 10-ти месяцев впереди идет Halyk Finance, далее расположились «Фридом Финанс» и First Heartland Securities.

Отметим также впечатляющее увеличение в этом году объема сделок по облигациям международных финансовых организаций – в 5,2 раза до 423,9 млрд тенге, а также по ценным бумагам инвестиционных фондов (82,8% до 0,6 млрд тенге). Аутсайдерами же биржевого рынка ценных бумаг оказались производные инструменты, обороты по которым упали в 92,4 раза до мизерных 3,0 млрд тенге, и акции. Доля последних в суммарном обороте KASE снизилась до 0,1%, а объем торгов ими за 10 месяцев составил лишь 127,7 млрд тенге, да еще и со снижением на 75,4%. Впрочем, и на таком «тонком» рынке есть свои лидеры. В октябре наибольшую активность показали здесь «Фридом Финанс», Halyk Finance и «Казпочта». А в выкладках биржевых аналитиков по результатам января-октября второе место досталось BCC Invest.


Тулеген АСКАРОВ

фото: American Institute for Economic Research

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -