«Сарыарку» сдадут под новый год

2020



Вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков на пресс-конференции в Правительстве рассказал о ходе реализации проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда – Нур-Султан». Детальный материал был представлен на сайте ПМ.

Как отметил М. Журебеков, этот участок газопровода позволит поставлять природный газ в города Нур-Султан, Караганда, Темиртау, Жезказган, а также жителям ближайших к трассе газопровода населенных пунктов.

Для реализации проекта была создана компания «АстанаГаз ҚМГ».  Схема и условия финансирования были одобрены Госкомиссией по модернизации экономики в августе прошлого года. Так, 80,3 млрд тенге предоставляются путем формирования уставного капитала проектной компании АО «АстанаГаз КМГ», 85 млрд тенге – облигационный займ АО «ЕНПФ», 102 млрд тенге – облигационный заем Евразийского банка развития и АО «Банк развития Казахстана». Генеральным подрядчиком строительства определена компания «КазСтройСервис».

Мурат Журебеков сообщил, что на сегодняшний день строительство магистрального газопровода «Сарыарка» до г. Нур-Султан находится на стадии завершения. Отмечено, что в строительстве газопровода задействовано порядка 1700 специалистов и 1000 единиц специальной техники. На сегодняшний день сварено и уложено 1061,3 км или 100% линейной части газопровода. При этом испытано 963 км или 91% газопровода. Кроме того, ведутся работы по строительству газопроводов-отводов и пяти автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительной станции и пункта управления

«В целом работы идут по графику, и в декабре текущего года будет завершено строительство всех объектов, включающих в себя магистральный газопровод, пять единиц автоматизированных газораспределительных станций, газоизмерительной станции и пункта управления. Приемка газопровода в эксплуатацию запланирована на 31 декабря т. г.», – сказал вице-министр.

Строительство магистрального газопровода до Нур-Султана позволит поэтапно обеспечить газом 171 населенный пункт вдоль трассы газопровода, а также улучшить экологическое состояние столицы и других населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода. 

Подключение столицы  к магистральному газопроводу будет поэтапным. Строительство газораспределительных сетей в Нур-Султане разделено на три очереди со сроками строительства до 2025 года. Первые потребители газа будут подключены уже в следующем году.

Акимат Карагандинской области предусматривает строительство отводов от автоматизированных газораспределительных станций на города Караганда, Темиртау и Жезказган и строительство распределительных сетей. Для строительства газораспределительных сетей в Карагандинской области из республиканского бюджета на этот год выделено 2,4 млрд тенге. В Акмолинской области, в первую очередь, планируется строительство газораспределительных сетей в 20 населенных пунктах Аршалынского и Целиноградского районов.


DKNews

фото: © Sputnik / Тимур Батыршин

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -