Нужны реальные результаты, а не победные отчёты

2038



В конце минувшей недели глава государства Касым-Жомарт Токаев побывал с рабочей поездкой в Кокшетау, провел совещание по развитию Акмолинской области, посетил ряд объектов и сделал несколько резонансных заявлений, которые важны не только для региона, но и всех казахстанцев.

В своем выступлении перед членами правительства и активом региона глава государства акцентировал внимание на важности качественной реализации новой Государственной индустриально-инновационной программы и поручил учесть недоработки предыдущих программ. Президент считает, что необходим объективный анализ, эффективные действия по реализации планов, а не победные отчеты.

– Я ожидаю эффективной работы, направленной на удовлетворение насущных требований народа, – сказал президент.

Говоря о развитии Акмолинской области, К-Ж. Токаев отметил позитивные преобразования в регионе, в частности, в сельском хозяйстве, осуществлении индустриально-инновационной политики, машиностроении, цветной металлургии, строительстве и птицеводстве. Отмечая увеличение доли промышленного производства, президент указал на сохранении низких темпов его роста, удельный вес области в республиканском объеме составляет всего 2,5%.

Глава государства обратил внимание на исключение горно-металлургического комплекса на Масальском месторождении из Комплексного плана по развитию горно-металлургической промышленности и Республиканской карты индустриализации. Проект предполагал технологическую цепочку от добычи руды до выпуска стального проката и производство до 1 млн тонн продукции. Президент полагает, что функционирование комплекса могло бы обеспечить занятость в Жаркаинском и Есильском районах, а также стать источником роста экономики области. В связи с этим К-Ж. Токаев поручил правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» выработать четкую позицию по проекту и принять соответствующие меры.

Президент заявил, что ключевым фактором роста экономики региона должен стать рост производительности труда, в т.ч. в сельском хозяйстве. К-Ж. Токаев указал на низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве в трех крупных зерносеющих областях страны. Он поручил Минсельхозу РК совместно с акиматами аграрных регионов предпринять конкретные меры по существенному увеличению производительности труда в сфере АПК, в т.ч. за счет внедрения отечественных разработок, применения новых технологий, автоматизации и цифровизации. К-Ж. Токаев также напомнил о своем поручении по изъятию земель у т.н. латифундистов, которые не занимаются их культивацией.

– Работа по выполнению моего поручения продвигается крайне медленно, что наводит на мысль о преднамеренном ее затягивании. В таком случае и меры реагирования будут симметричными – недобросовестным исполнителям мало не покажется, – заявил глава государства.

Кроме того, президент указал на недостаточное задействование туристического потенциала региона и поручил правительству совместно с акиматом области обеспечить завершение инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках третьего этапа Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны.  

Еще одно важное заявление, касающееся всех казахстанцев, сделал К-Ж. Токаев в Кокшетау: он напомнил о недопустимости повышения цен, особенно на социально-значимые товары, подчеркнув, что цены выросли более чем на 9% при общем уровне инфляции в 5,3 %.

В числе других важных поручений президента:

  • ускорить строительство газораспределительных сетей от магистрального газопровода Сарыарка;
  • правительству совместно с акиматом области обеспечить в 2020-2021 годах строительство сетей газоснабжения в Аршалынском и Целиноградском районах; 
  • изучить возможность строительства в Акмолинской области ТЭЦ за счет привлечения кредитов со стороны международных финансовых институтов.

Президент также заявил о необходимости перехода к комплексному управлению развитием территорий, когда во главу угла ставится улучшение качества жизни граждан страны. Для этого, по его мнению, необходимо повышение взаимной координации работы акиматов города Нур-Султан и Акмолинской области.

В числе посещенных президентом производственных объектов –   мясоперерабатывающий завод «Бижан», ТОО «Новопэк», ателье «Акай».


Олеся ЖАГПАРОВА, Кокшетау, фото www.akorda.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -