Дело ENRC: разбирательства продолжаются

4053



Мировые СМИ продолжают обсуждать новые подробности коррупционного скандала вокруг «англо-казахской» компании ENRC, ранее зарегистрированной в Лондоне, но перешедшей в собственность частных инвесторов после начавшегося семь лет назад расследования о коррупции при покупке рудников в Демократической Республике Конго. 

Как сообщает агентство Bloomberg, в начале ноября британский суд отказал «казахстанским» «горнодобывающим магнатам» в просьбе приостановить расследование со стороны Великобритании по обвинению в обмане, взяточничестве и коррупции при покупке рудников в Конго, одной из самых бедных стран в мире. Судья тем самым поддержал Управление по борьбе с серьезным мошенничеством (SFO, или Serious Fraud Office), занимающееся «делом ENRC», которое компания обвинила в превышении служебных полномочий и предложила проведение независимого расследования. 

5 ноября этого года судья Майкл Сапперстоун постановил, что Управление по борьбе с серьезным мошенничеством могло было и не возобновлять независимую оценку на предмет того, что его расследование в отношении не существующей в настоящее время компании ENRC было неуместным. Судья также заявил, что Управление не обязано было давать каких-либо обещаний не предъявлять новые уголовные обвинения, связанные с делом ENRC, которое было открыто еще весной 2013 года. 

Как подчеркивает агентство Bloomberg, ноябрьское решение является серьезным шагом назад для компании, которая находится под расследованием Управления последние семь лет. Будучи однажды одной из самых привлекательных публичных компаний на Лондонской фондовой бирже, компания ENRC испытала стремительное падение стоимости на Лондонской фондовой бирже и перешла в руки частных собственников. Как известно, компания ENRC подала несколько судебных исков, включая иск против бывшего юриста Нила Джеррарда, которого компания обвиняет в сговоре с Управлением по борьбе с серьезным мошенничеством. Джеррард, в свою очередь, также подал иск, обвинив ENRC в организации слежки за ним. 

Управление по борьбе с серьезным мошенничеством, не поддаваясь на иски компании, пока все же не приняло решения по вынесению обвинений против компании. Как сообщает агентство Bloomberg, расследование Управления сфокусировано на том, были ли владельцы и руководящие работники компании вовлечены в предоставление взяток для приобретения ценных медных и кобальтовых активов в Конго. 

Ключевым аспектом данного дела выступают дружеские взаимоотношения между бывшим президентом Конго и израильским миллиардером Дэном Гертлером, который являлся крупнейшим партнером ENRC в Конго. Несмотря на то, что Гертлер отрицает какую-либо противоправную деятельность, имя Гертлера фигурирует в черных списках многих организаций, включая МВФ и Всемирный банк, которые еще в 2012 году поставили под сомнение подозрительность стоимости активов в Конго и прозрачность их продажи компании Rowny Assets, зарегистрированной на Британских Виргинских островах и принадлежащей Гертлеру.

Гертлер, с которым ENRC прервало отношения в 2012 году после обвинений в махинациях при покупке рудников в Конго, также заблокирован Министерством финансов США и Управлением по контролю за иностранными активами США в рамках Закона Магнитского. 

Как и следовало ожидать, после заявления британского судьи, юристы ENRC обвинили Управление по борьбе с серьезным мошенничеством в неправомерном приостановлении независимого расследования, проводимого судьей в отставке по имени Дэвид Калверт-Смит. Согласно этому расследованию, Джеррард вошел в сговор с Управлением в надежде на то, что широкое расследование позволит ему повысить ставки за юридические услуги. Независимое расследование также основывается на том, что Управление располагает конфиденциальными документами, которые не должны были быть раскрыты третьими лицами. В июне этого года Управление приостановило расследование Калверта-Смита, после того как ENRC подало в суд на Управление, обвинив его в сговоре с юристом компании, который руководил внутренним расследованием компании. 

В ответ на обвинения со стороны ENRC Управление, в свою очередь, заявило, что причиной остановки независимого расследования как раз оказался факт, что ENRC подало иск в суд на Управление, запросив $93 млн для покрытия своих судебных издержек. Кроме того, как сообщает Bloomberg, Управление «не пожелало обременять свой штат многочисленными расследованиями». 

Как заявил Майкл Сапперстоун агентству Bloomberg, «причины, связанные с приостановкой независимого расследования, связаны с судебными распрями» компании, и это является достаточным поводом для остановки независимого расследования. Как и следовало ожидать, владельцы бывшей компании ENRC рассматривают возможность подачи апелляции, полагая, что суд «должен принять во внимание все проблемные вопросы, поднятые компанией».

Статья подготовлена на основе материалов, опубликованных в открытой прессе и открытых источниках (Bloomberg, Financial Times, ОЭСР) после оглашения постановления британского суда, принятого 5 ноября 2019 г.

 
Асель НУСУПОВА

фото: Fungai Caetano/Zitamar News

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -