Дела торговые всё не ладятся

919

После того, как статистики зарегистрировали снижение январских объемов экспорта и импорта к декабрю прошлого года, теперь из их данных выяснилось, что этот спад продолжился и в последний месяц минувшей зимы. 

А поскольку торговый баланс в конечном итоге является залогом стабильности обменного курса тенге к доллару, то, естественно, такой негативный тренд не предвещает ничего хорошего. Напомним, что в январе объем экспорта из Казахстана сократился к предшествующему месяцу на 12,9%, а импорта – на 15,6%. Февральские же данные показывают снижение значения первого показателя к январю на 15,8% до $4 млрд 548,1 млн, а второго – на 1,6% до $2 млрд 209,4 млн. Разница между ними, то есть сальдо внешней торговли, сложилось положительным в $2 млрд 338,7 млн, тогда как в прошлом году за февраль было $2 млрд 264,7 млн, или всего лишь на 3,2% меньше. Кроме того, снижение произошло и в годовом выражении, то есть к последнему месяцу прошлогодней зимы, –  на 4,2% по экспорту и 2,4% по импорту.

Статистический позитив сохраняется пока при подсчетах в среднегодовом выражении (январь-февраль к аналогичному периоду прошлого года). При таком подходе получается, что объем экспорта увеличился на 11,1% до $9 млрд 885,1 млн, тогда как импорт прибавил лишь 0,3% до $4 млрд 455,1 млн. Такой расклад дал внешнеторговое сальдо на уровне в $5 млрд 430,0 млн со вполне приличным приростом к соответствующему прошлогоднему результату на 21,9%. 

1

Но источником этого позитива по-прежнему остается торговля Казахстана со странами дальнего зарубежья. На этом географическом направлении экспорт рос наиболее высокими темпами в первые месяцы текущего года, прибавив 11,6% до $8 млрд 316,6 млн, в то время как импорт в обратном направлении незначительно снизился до $2 млрд 339,9 млн. Как нетрудно подсчитать, торговое сальдо здесь сложилось положительным по итогам января-февраля на уровне $5 млрд 976,7 млн, превышая общий результат.  Заметим также, что в отсутствие роста импорта из дальнего зарубежья при нынешних благоприятных ценах на нефть нет ничего хорошего для отечественной экономики – ведь оттуда поступает к нам основная часть современного оборудования и технологий, без которых невозможны ее модернизация и диверсификация. 

В торговле со странами СНГ у Казахстана сложился аналогичный статистический расклад. Поставки отечественных товаров туда увеличились на 8,8% до $1 млрд 568,5 млн, тогда как объем ввоза из них прибавил лишь 0,7% до $2 млрд 115,2 млн. Правда, при этом сальдо торговли нашей страны с партнерами по СНГ сложилось отрицательным (то есть в их пользу), составив минус $546,7 млн. 

Это и неудивительно, так как главный источник такого статистического негатива остается прежним – огромный дисбаланс Казахстана в торговле с Россией. В этом году картина отношений с этим ключевым партнером складывается плачевной: объем казахстанского экспорта снизился за январь-февраль на 2,4% до $764,8 млн при увеличении импорта от северного соседа на 4,2% до $1 млрд 835,5 млн. 

Впрочем, не лучше выглядит расклад и в торговле с другими партнерами по Евразийскому экономическому союзу. Так, поставки казахстанских товаров в Кыргызстан сократились на 25,6% до $75,1 млн при росте импорта оттуда на 16,9% до $39,6 млн. На 42,3% до $9,3 млн уменьшился объем экспорта в Беларусь, тогда как в обратном направлении ввоз снизился на 18,7% до $71 млн. Спад сложился и в торговле с Арменией – на 40,4% до $1,0 млн по экспорту в эту страну и 2,2% до $0,9 млн по импорту из нее. 

1

В целом же в страны ЕАЭС было поставлено казахстанских товаров на 5,8% меньше, чем в прошлом году за январь-февраль, а в абсолютном выражении объем казахстанского экспорта на этом направлении составил $850,3 млн. Поставки же их товаров в нашу страну увеличились на 3,4% до $1 млрд 947,0 млн. Таким образом, и здесь внешнеторговое сальдо сложилось отрицательным на уровне минус $1 млрд 96,7 млн. Неудивительно поэтому, что премьер-министр Аскар Мамин на недавнем заседании правительства поставил задачу изменить отрицательное сальдо торгового баланса с основными торговыми партнерами Казахстана. И речь идет не только о России с Беларусью – негативный результат сложился по итогам прошлого года среди основных партнеров Казахстана еще и в торговле с Германией (минус $1 млрд 183,2 млн) и США (минус $332,2 млн).

 

Тулеген АСКАРОВ

фото: foms.kg

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -