О чём пишут казахскоязычные СМИ

960

Abai.kz

Известный режиссер Талгат Теменов возмущен мелкотемьем поднимаемых депутатами вопросов. В частности, его недовольство вызвало предложение некоего депутата запретить посуточную аренду квартир, видите ли, тому некомфортно, когда за стенкой слышны вздохи половых утех. 

Режиссер не скрывает своего разочарования, что такие заявления делает человек, который одной ногой в могиле, считающий соседей бесстыдниками. Он вспомнил, как одна женщина произнесла знаменитую фразу: «В СССР секса нет». И, видимо, соседи забыли об этом. Депутаты ведь народные избранники? И разве мудрый депутат скажет такое? Депутат должен же переживать о судьбе народа и земли?! Задаваться вопросами о том, почему в Атырау погибли сазаны, а в Сарыарке сайгаки, или почему у нас все больше домов престарелых и детдомов, или выяснять причины миграции за рубеж 40 тысяч образованных молодых людей, почему не можем победить коррупцию, почему дети умирают и тысячи людей в мирное время погибают больше, чем в афганскую войну. 

Режиссер думал, что будут поднимать важные проблемы, а этот человек все о сексе, да о сексе. Или уровень парламента такой? Приходит на ум Эйнштейн, который говорил: «Меня поражает глубина космоса, но еще больше – человеческая глупость». Прямо как будто про нас, заключил Теменов. 

 

Qamshi.kz

10 интересных фактов о лидере Северной Кореи Ким Чен Ыне приводит сайт «qamshi.kz». Нашумевший глава самой секретной страны в мире всегда вызывал всеобщий интерес. Список фактов следующий:

1. Официальные титулы

Лидер КНДР относится к самым титулованным людям: его величают «Главнокомандующим КНДР, председателем партии, армии, народа». Он себе придумал еще такие титулы: «Новая звезда», «Прекрасный начальник», «Гений из гениев» и «Маршал КНДР». Это еще не все. Гений Ким Чен Ын является также ученым по физике и доктором экономических наук.

2. Любовь к кроссовкам Nike 

Во время учебы Ким Чен Ын не увлекался политикой и не поддерживал антиамериканскую пропаганду отца. Поэтому будущий диктатор не нашел другого хобби, как коллекционировать спортивную обувь компании Nike.

3. Неизвестное детство.

Нигде нет сведений о детстве диктатора. Только в 2014 году во время празднования военно-воздушных сил КНДР на экране показали детское фото президента. Но не факт, что на фото был сам Ким Чен Ын в детстве.

4. Пластические операции

Согласно информационным материалам Южной Кореи, молодой лидер подвергся нескольким пластическим операциям, чтобы быть похожим на своего дедушку. Официальные данные опровергают эту информацию, но если сравнить старые и нынешние фотографии, то есть значительные изменения.

5. Учеба в Швейцарии

В 1998-2000 годы в самую лучшую школу Берна поступил студент из Северной Кореи. Об этом не упоминается в официальной биографии лидера, потому что он прикрывался под именем сына члена посольства в Европе. Его европейские сокурсники не скрывают, что учились вместе с будущим президентом КНДР. Ким Чен Ын в их воспоминаниях сохранился как увлекающийся спортом, но не особо успевающий веселый молодой человек.

6. Стрижка ресниц

Если сравнивать фотографии разных лет, ресницы Ким Чен Ына постоянно уменьшаются. По неофициальным данным он специально стрижет ресницы для большего сходства с дедом. 

7. Пристрастие к алкоголю

Такую информацию сообщил бывший шеф-повар президента. По его словам, молодой диктатор питается только деликатесами и пьет спиртное в изрядных количествах. Кроме того, страдает сахарным диабетом и гипертонией.

8. Страх перед парикмахерами

У диктатора возникает страх перед брадобреями в связи с детской травмой. Поэтому сам себя подстригает. В этом кроется секрет его прически. Некоторая часть населения страны заказывает в парикмахерских прическу как у президента.

9. Неизвестная дата рождения

В разных источниках указываются разные даты рождения лидера. Даже годы рождения разнятся. Сообщается, что день его рождения 8 января или 5 июля 1982 года. А некоторые источники указывают 1983 и 1984 годы. Хоть лидер КНДР и пытается выглядеть старше своих лет, он остается самым молодым президентом в мире.

10. В уборную не ходит

Это кажется странным, но диктатор не возражает против такой своей особенности. Отец его тоже не ходил в туалет. И эта информация указана в официальной биографии Ким Чен Ына. 

 

Massaget.kz

Повседневная жизнь не всегда бывает интересной. Чтобы жить жизнью, полной приключений, нужно ездить в разные страны и знакомиться с новыми людьми. А без денег это сложно сделать. Но в наши дни появились пути решения подобных вопросов. Вниманию читателей massaget.kz предложил малозатратные варианты путешествия за рубеж. 

1. www.couchsurfing.org 

Цель этого общества – организация желающим доступных путешествий. Приехавший из-за рубежа гость может бесплатно жить у местных жителей. Они вам покажут достопримечательности и подарят массу незабываемых моментов. Но никто не будет возражать против вашей помощи по домашнему хозяйству.

2. www.seaturtles.org и www.cccturtle.org. «Черепашьи команды». 

Это собирательное название тысяч сообществ, помогающих исчезающим морским черепахам. 

3. www.conservationvolunteers.com.au 

Волонтеры по защите природы – так можно назвать эти сообщества. Их общая задача – защита природы и развитие экотуризма.

4. Sudan Volunteer Programme (www.svp-uk.com) 

Эффективный способ заработать знающим английский язык. Эта программа создана для обучения английскому людей из других стран.

5. www.appalachiantrail.org 

Цель общества – сохранить 250 тысяч акров земли в штатах Мэн и Джорджия 

6. www.hfholidays.co.uk 

Это одна из самых популярных организаций для пеших путешественников. 

7. www.helpx.net 

На этом сайте опубликован список хозяев, нуждающихся в дополнительной рабочей силе. Это может быть ферма, или сад, школа, церковь, или домостроение.

8. www.peacecorps.gov 

Здесь дается уникальная возможность поработать за рубежом в любой сфере здравоохранения или защиты окружающей среды.

9. www.unv.org – волонтеры ООН.

Любой человек, вступивший в эту организацию, может помогать в области здравоохранения и борьбы с бедностью.

10. www.wwoof.net 

Здесь дается возможность поработать на ферме с 6-часовым рабочим днем. Для этого нужно заполнить форму и выяснить направление, куда вас приглашают. Потом вам будет предложено жилье и питание. Плюс в том, что можете выбрать понравившийся вам вид сельского хозяйства. Далее нужно подписать соглашение и пройти инструктаж по безопасности. Сегодня это общество работает в 53 странах.

 

Ведущий рубрики – Тлек НАБИЖАН

фото: Вечерняя Астана

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -