Имя, вписанное золотом в историю горного дела

1222



В Алматы открыта мемориальная доска академику Национальной академии наук РК Шаукату Алтаевичу Алтаеву.

Алтаев – известный ученый, автор прогрессивного направления в горнодобывающей промышленности. 

– Шауката Алтаевича отличал практический подход к делу, – отметил в приветственной речи по случаю открытия мемориальной доски генеральный директор Национального центра по комплексной переработке минерального сырья РК, академик Абдурасул Жарменов. – Экономический эффект от внедрения его разработок, связанных с созданием впервые в мире новых конструкционных материалов, исчислялся несколькими миллионами рублей. Этот показатель говорит сам за себя. Единицы из числа ученых в своей биографии могут назвать такие достижения. 

В свою очередь президент НАН РК, академик Мурат Журинов отметил:

– Открытие мемориальной доски – заслуженная дань памяти академику, доктору технических наук, профессору, ученому-новатору, внесшему огромный вклад в развитие горной науки и горнодобывающей отрасли страны.

Депутат Мажилиса Парламента РК, академик Валихан Бишимбаев, отмечая заслуги Ш.А. Алтаева, сделал акцент на междисциплинарном подходе ученого в реализации своей деятельности. Это особенно актуально в наши дни, когда наука в целом носит междисциплинарный характер. 

– Нельзя забывать заслуженных людей, людей, которые создавали историю нашего государства. Важна преемственность поколений. Имя Шауката Алтаевича золотыми буквами вписано в летопись горной науки Казахстана и память о нем увековечена. Открыта мемориальная доска, издана книга «Шаукат Алтаев» из серии «Өнегелі өмір», – констатировал Надир Надиров, вице-президент Инженерной академии наук, академик, друг и соратник Ш.А. Алтаева.  

Ш.А. Алтаев оставил прекрасное наследие – более 600 опубликованных трудов, в числе которых монографии, брошюры, авторские свидетельства и патенты. Его вклад в развитие горной науки и горно-металлургической отрасли отмечен наградами разных достоинств, в том числе орденом «Құрмет».

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -