1396



По итогам недели пара долл/тенге закрылась на отметке $379,67. 2020 год для национальной валюты начался весьма удачно, тенге укреплялся относительно американского доллара всю первую треть января, весьма порадовав казахстанцев. За это время, тенге смог вырасти до десятимесячного максимума, достигнув отметки $376,5. 

Причиной такого ралли тенге, стала уже традиционно растущая нефть. Благодаря ирано-американскому военному конфликту цены на «черное золото» стремительно начали дорожать, потянув за собой валюты нефтедобывающих стран, тенге в том числе. Также тенге получил поддержку, а точнее физический спрос со стороны экспортеров, у которых начался налоговый период, и они активно меняли долларовую выручку на национальную валюту.

Однако, как мы видим, после 10 января все «вернулось на круги своя», и нефть, не имеющая фундаментальной основы для настоящего укрепления стала сдавать позиции, и на момент написания статьи уже котировалась на уровне 64,48 доллбарр, потеряв за неделю порядка 4 долларов. К тому же налоговые выплаты в бюджет казахстанскими экспортерами завершились, и тенге начал постепенное снижение к американской валюте. Такая тенденция продлится и на предстоящей неделе, возможно, курс доллара к тенге продолжит восходящее движение до уровней $380-381. 

Тем временем, на мировом валютном рынке американский доллар укрепился относительно всех своих конкурентов. Сейчас идет период публикации американской макроэкономической статистики за декабрь 2019 года, которая выходит разнонаправленной, но в целом положительной. На фоне выхода экономических данных глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж заявила, что в ближайшее время правильно сохранять монетарную политику Центробанка на прежнем уровне ставок. Также г-жа Джордж считает, что экономика США в текущем году продолжит оставаться сильной, при этом темпы роста ВВП будут в коридоре 1,75-2,0%. А уровень безработицы ожидается в районе 3,5%. 

Такие сообщения представителей ФРС США оказывают поддержку американской валюте, и возможно на следующей неделе доллар сохранит свои текущие позиции. 



Материал подготовила Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

фото: camonitor.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -