Стать проводниками добрых дел

1797



Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом посетил председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин.

В Семее он ознакомился с работой многофункционального культурно-спортивного комплекса в микрорайоне Карагайлы, побывал  в больнице скорой медицинской помощи. Нурлан Нигматулин напомнил, что сейчас на рассмотрении депутатов Парламента находится проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». 

– Правительственный вариант кодекса, который внесен в Парламент, всесторонне рассматривается и обсуждается всеми комитетами Мажилиса. Основная работа ведется в рамках рабочей группы, в которую вошли депутаты, неправительственные организации и представители медицинской общественности. Советы, рекомендации и замечания практикующих врачей имеют для нас решающее значение, – сообщил он.

Итогом визита стали встречи со студентами и общественностью областного центра.  Как напомнил Н. Нигматулин, 2020 год объявлен Годом волонтера, и каждый представитель молодежи может стать проводником добрых дел. 

–  В Восточном Казахстане разрабатывается специальная «Дорожная карта», в которую войдут мероприятия по нескольким направлениям волонтерства, – сообщили в Информационном центре ВКО. – Также планируется проведение школы молодых активистов и волонтеров «Рухани жаңғыру: Жастық жігер», с привлечением сертифицированных тренеров в области волонтерства. В настоящее время в двух городах, Усть-Каменогорск и Семей, на платформе зарегистрирован 631 волонтер, более 50 волонтерских организаций. 

На сегодняшний день в Мажилисе находится 44 законопроекта, депутатам предстоит работа над рядом кодексов: Экологическим кодексом, Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», будут внесены изменения и дополнения в «Гражданский кодекс». 

– Молодежь готова сама идти реализовывать свои проекты, это очень важно и нужно, – отметил спикер. – В западных странах только создают условия, но очень мало помогают ребятам реализоваться в бизнесе. А у нас государство оказывает реальную помощь для того, чтобы после университета молодежь была трудоустроена или реализовала свои бизнес-идеи. Молодые люди Восточного Казахстана всегда отличались творческим подходом к этому делу. Проявив это качество и сегодня, мы достигнем развития Казахстана.



Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -