С новой энергией и заботой

1679



Деловой настрой нашего президента с первых дней наступившего года, его искреннее и душевное обращение к казахстанцам, лишенное «елочно-шампаночного» пафоса, вселяет уверенность в каждого. Шаг за шагом государство будет повышать благосостояние и качество жизни, поднимая экономику, здравоохранение, образование. Президент РК Касым-Жомарт Токаев уверенно держит руку на пульсе общественных ожиданий. Вместе со своей командой и с чувством полной ответственности он ведет работу, направленную на эффективное и стремительное развитие. 

Первое в новом году совещание Касым-Жомарт Токаев провел с руководством Администрации президента по приоритетным направлениям работы в 2020 году. На совещании обсуждены вопросы социально-экономического, общественно-политического развития и внешней политики Казахстана. Рассмотрены основные мероприятия, запланированные на предстоящий год. В частности, организационные вопросы, связанные с проведением 175-летия Абая и 1150-летия аль-Фараби. Кроме того, обсуждались меры по экономическому и социальному развитию регионов страны, а также ключевые задачи на І квартал 2020 года. По итогам совещания Касым-Жомарт Токаев дал ряд конкретных поручений по усилению работы в сфере повышения эффективности государственного управления и решению актуальных социальных вопросов.

Президент провел совещание и по ситуации в регионе Персидского залива, выразив обеспокоенность по поводу резкой эскалации ситуации на Ближнем Востоке. По мнению главы государства, оздоровлению обстановки послужила бы максимальная сдержанность всех вовлеченных сторон, применение дипломатических методов и средств, прежде всего через ООН, а также путем двусторонних контактов и переговоров. По итогам совещания президент поручил обеспечить безопасность казахстанских загранучреждений и их персонала на Ближнем Востоке, принять меры по обеспечению безопасности зарубежных дипломатических представительств, офисов иностранных компаний в Казахстане. Особое внимание будет уделено вопросам социально-экономического развития и укреплению оборонного потенциала Казахстана в условиях обострения международной ситуации.

В Акорде состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с членами президентского молодежного кадрового резерва. На встречу были приглашены все 300 человек, вошедшие в резерв. Выступая перед участниками мероприятия, глава государства напомнил, что инициатива о формировании президентского кадрового резерва являлась одним из ключевых пунктов его предвыборной программы. Президент считает, что природа современных вызовов требует дальнейших действий, включая внедрение новых подходов в работу госаппарата. Он отметил:

– Общая цель всех нововведений – быть ближе к людям. По сути, речь идет о сервисной модели деятельности государства. Казахстану необходима новая модель государственного управления, адекватная запросам общества, эффективная, справедливая. К 2024 году количество госслужащих, а вместе с ними и работников нацкомпаний, планируется сократить, как я вам сказал в Послании, на 25%. Естественно, это будет происходить не механически, а в результате пересмотра так называемого «функционала», то есть сокращения несвойственных для госорганов функций, передачи их в аутсорсинг или гражданскому обществу. 

Особое внимание в выступлении было уделено трем основным принципам концепции «Слышащего государства»: открытости и прозрачности; инклюзивности; оперативному реагированию на запросы граждан. Глава государства также сообщил о планах назначить на ответственные позиции 100 резервистов в текущем году, а в ближайшие годы полностью использовать потенциал кадрового резерва.


Азамат СУЛЕЙМЕНОВ, фото akorda.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -