Танец на рождение музыки

825



Государственный академический театр танца (ГАТТ) РК Булата Аюханова завершил свой театральный сезон программой, в которую вошел премьерный показ одноактного балета «Странствия Коркыта». Постановка осуществлена при поддержке Фонда Первого президента РК – Елбасы. Труппа ГАТТ выступила в Алматы на сцене ГАТОБ им. Абая.

Первое воплощение истории о полулегендарном создателе кобыза на балетной сцене осуществил режиссер, хореограф-постановщик Дамир Уразымбетов по собственному либретто. Идею балета о Коркыте и свое видение сюжетной линии предложила музыковед Асия Мухамбетова. «Обойдя все четыре стороны света и убедившись, что смерть торжествует везде, Коркыт создает священный кобыз, звучание которого защищает от гибели все живое на Земле. Смерть способна принимать «мирные» обличья, не грозящие человеку кровопролитием. Это – религиозное сектантство, неуемная тяга к богатству и власти, разврат и даже наука, превращающая людей в роботов, когда люди, сохраняя физическое тело, умирают духовно. Творчески интерпретированная легенда сделала Коркыта нашим современником, нашим защитником, предупреждающим нас о путях, ведущих к гибели души», – считает Асия Мухамбетова.

В балете используются сохраненные через века мелодии первого кобызиста Коркыта, его продолжателя Ыкыласа в аранжировке и исполнении фольклорно-этнографического оркестра «Туран». Соло на кобызе звучит в исполнении Максата Медеубека, музыканта оркестра «Туран», но без живого музыкального сопровождения. Спектакль «Странствия Коркыта», как и вся программа ГАТТ, прошла под фонограмму. Без живого звука проходят почти все выступления театра Аюханова. 

«Балет «Странствия Коркыта» представляет собой «синтез нескольких направлений хореографии, которыми владеют артисты нашего театра. Основа – неоклассика в гармоничном сочетании с контемпорари и казахским народным танцем», – отметил Дамир Уразымбетов. В постановке занято около 25 артистов труппы ГАТТ. Коркыт – ищущий, полный энергии молодой человек в исполнении Диара Акенева. В основных партиях были заняты Гульнара Камалова, Мади Касымов, Айя Мелис и Айнур Мукашева. 

Чтение либретто театральным артистом Романом Жуковым на протяжении всего балетного спектакля придавало ему излишне назидательный тон и вряд ли способствовало погружению зрителей в музыкально-хореографическую стихию. Сюрпризом для публики стало и прозвучавшее стихотворение епископа Каскеленского Геннадия (Гоголева) «Коркыт», славящее деяния главного персонажа. Программа ГАТТ прошла при аншлаге, чему поспособствовал свободный доступ в зрительный зал. 

Подготовка балета «Странствия Коркыта» к первому показу широкой публике проходила вскоре после официального включения наследия Коркыта Ата в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на 13-й сессии ЮНЕСКО, завершившейся 1 декабря 2018 г. в Порт-Луи (Маврикий). Решение принималось на основе многонациональной заявки от группы тюркских государств, считающих наследие Коркыта своим культурным достоянием.

 

Вадим КРАВЦОВ, фото Елены ПЕТРОВОЙ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -