Проблемы объектов долевого строительства будут решены усилиями всех заинтересованных сторон

821



Сегодня аким столицы Алтай Кульгинов совершил очередной объезд по проблемным объектам долевого строительства, ознакомился с нерешенными проблемами долгостроев и побеседовал с дольщиками, сообщает официальный сайт городского акимата. 

Аким выслушал проблемы дольщиков многоквартирного жилого комплекса «Алтын Шар WEST», расположенного по ул. Е49, уч.№4. Свои квартиры ожидают 1488 человек, 774 из них – по программе «Нурлы жер», остальные 714 – по заключенным договорам. 

На сегодня здесь продолжается предчистовая отделка квартир первого корпуса, ведутся подготовительные работы к устройству кровли домов второго корпуса, гидроизоляция фундаментных плит третьего корпуса. Основная проблема, оттягивающая завершение строительных работ и момент сдачи квартир законным владельцам, заключается в том, что земля, на которой расположен жилой комплекс, находится в залоге у банка. Сейчас ведутся переговоры по ее возврату. Алтай Кульгинов также побывал на месте строительства ЖК «Семейный» по ул. Е22, между ул. № Е51 и Е49. Свои средства в него вложили 190 дольщиков, все квартиры давно распроданы.

На данном изображении может находиться: небо, небоскреб, дерево и на улице
 

Сейчас общая готовность строительного объекта составляет 90%. В ходе возведения дома выявлялись нарушения в части качества строительства, не решены вопросы благоустройства, подъездных путей, дорог и т.д.  Главная проблема будущих жильцов дома в том, что сроки завершения строительства неоднократно срывались. Работы ведутся медленными темпами. 

По итогам объезда аким отметил, что акимат принимает все необходимые меры для соблюдения сроков строительства жилых домов, а также исполнения всех обязательств перед дольщиками объектов. «Все зависит не только от акимата. Сейчас нужно собрать за один стол все стороны и утвердить план действий», – резюмировал Алтай Кульгинов.


DK News

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -