Приданое для малыша

1653



Бывшая учительница математики Майра Рзабекова открыла свой швейных цех «Rakhim babу» в селе Акшукур Тупкараганского района Мангистауской области. Именно здесь можно приобрести  приданое для малыша. Первую одежду для маленького человека, пришедшего в этот мир.

Сначала предпринимательница занималась извозом – закупала товар в Турции и затем продавала в областном центре. Потом сама решила шить. 

«Турки не производят пеленок для новорожденных. И я подумала: а почему бы мне самой не сшить пеленки и одеяла? Решила рискнуть. Взяла кредит, открыла свой бизнес. И не ошиблась, так как пошив одежды для новорожденных – направление в бизнесе, которое актуально в любое время, не зависит от сезона, а также приносит неплохой доход. Когда в семье рождается малыш, потребность в одежде возрастает буквально в геометрической прогрессии. Именно поэтому сегодня так востребован пошив для новорожденных. А нашу продукцию мы продаем по весьма приемлемым ценам», – рассказала член Совета деловых женщин Тупкараганского районного филиала Майра Рзабекова.

В швейном цехе производят более 200 наименований товаров.  В месяц изготавливают 4 тысячи штук пеленок, 2 тысячи комплектов одежды для новорожденных, 80 одеял, 100 колыбельных комплектов. 

«Поскольку детская одежда требует только натуральных тканей хорошего качества, мы закупаем хлопок, соответствующий требованиям для одежды новорожденным. При приобретении сырья очень важно соблюсти баланс цены и качества, чтобы изделия были доступны покупателю. Черпать вдохновение, а также учиться делать выкройки можно, листая модные журналы. Естественно, сегодня что-то новенькое можно подсмотреть в интернете, но обязательно мы вносим в модель свои решения», – пояснила бизнес-леди.

К слову, модели, которые  шьют в сельском швейном цехе, значительно дешевле, чем привозные, которые сегодня реализуются в регионе. На сегодняшний день Майра Рзабекова обеспечила работой  20 женщин – среди них пенсионеры, женщины-инвалиды. Все работницы обеспечены стабильной зарплатой. 

Бизнесвумен постоянно участвует в различных выставках, презентуя свой товар. 

Сейчас о бренде «Rakhim baby» стали узнавать владельцы детских магазинов из социальных сетей. «Сегодня мы отправляем нашу продукцию на заказ не только по Мангистауской области, но и в Атырау, Актобе, Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Кызылорду. Поставляем и в Россию, а также страны СНГ», – с гордостью говорит предпринимательница. 

За довольно короткий срок спрос значительно вырос, и теперь в планах у мастерицы стоит расширение ассортимента. Демографический рост в Мангистауской области, да и в стране в целом, очевиден. Родители обычно хотят покупать детям все самое качественное, поэтому возможности для роста объемов производства бизнесвумен видит четко. Майра Рзабекова занимается любимой работой и делает счастливыми своих заказчиц. Предпринимательница планирует получить специальный сертификат и принять участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана».


Наталья БУТЫРИНА, Актау

фото: baby-mattresses.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -