Казахстан: в ожидании спада

5215



Прошедшие две с лишним недели, связанные с распространением коронавируса в нашей стране, подтверждают, что Казахстан, как и большинство стран мира, ожидает экономический спад.

Для смягчения негативных последствий кризиса, как известно, президентом страны было принято решение по выделению средств лицам, лишившимся занятости, а также введению мер по защите малого и среднего бизнеса, в основном касающихся предоставления отсрочки по уплате налогов. В целом, как известно, правительством Казахстана обещано выделить на антикризисные меры 4,4 трлн тенге ($10 млрд). 

Со стороны Национального банка также были приняты меры по поддержке курса национальной валюты, пострадавшей от масштабного снижения нефтяных цен. Как мы уже сообщали ранее, Национальным банком с 10 марта была повышена базовая ставка на 275 базисных пунктов – до 12% годовых. Кроме того, Нацбанком Казахстана было продано $557,3 млн в целях предотвращения девальвации тенге.  

В дополнение этих мер, для стабилизации курса тенге, 23 марта президент страны поручил государственным компаниям страны обеспечить обязательную продажу части валютной выручки на внутреннем рынке страны, а также продажи валютных депозитов и полную выплату дивидендов государству за прошлый год. 

Однако, несмотря на эти меры, правительством Казахстана, в целях достижения финансовой стабильности, были озвучены меры по сокращению государственных расходов на 500 млрд тенге. При этом тенге только за одну неделю (с 9 по 17 марта) потерял в стоимости 15%, а 25 марта мы стали свидетелями снижения курса тенге до исторического минимума – до 450 тенге за один доллар. 

Хотя, как подчеркивается ведущими зарубежными экспертами (в частности, лондонским The Economist Intelligence Unit), многие другие национальные валюты стран, зависящих от экспорта сырья, подешевели на более значительную величину (российский рубль, мексиканское песо и южно-африканский ранд, к примеру, упали более чем на 20% с начала года), казахстанская экономика находится в более сложном положении.

По мнению EIU, экономика страны «слабо оборудована» для защиты от девальвации тенге. И это связано не только с низким объемом валютных резервов на уровне $90 млрд. Согласно анализу EIU, серьезной проблемой здесь выступает тот факт, что уровень безубыточной цены на нефть для Казахстана значительно выше, чем для других стран – он составляет $50-55 за баррель, тогда как для России, к примеру, он равняется $42 за баррель. Этот фактор накладывает дополнительное бремя на государственные финансы и банковский сектор. 

Снижение цен на нефть на 62%, до уровня ниже $30 за баррель (в марте), может привести к плачевным последствиям для нашей страны, сильно зависящей от доходов от экспорта нефти. Как известно, на нефть приходится 70% от всего объема казахстанского экспорта. В обычной ситуации снижение цен на нефть означало бы оживление спроса. Но вспышка коронавируса и ее влияние на мировое авиасообщение и промышленное производство перечеркивают все потенциальные преимущества от низких цен. 

Здесь следует учитывать, что основными партнерами Казахстана в торговле нефтью выступают Италия и Китай, которые наиболее сильно страдают от эпидемии коронавируса. Так, на Италию приходится 15%, а на Китай – 14% от общего объема экспорта Казахстана. По прогнозам EIU, в 2020 году ожидается приостановление темпов роста ВВП Китая, а Италия вступит в зону глубокой рецессии, что значительно повлияет на спрос на казахстанскую нефть и приведет к снижению нефтяных доходов страны. 

В целом, все это является поводом для экспертов снижать оценки относительно перспектив дальнейшего экономического роста в Казахстане. В частности, EIU в своем недавнем выпуске по Казахстану полагает, что катастрофическое снижение цен на нефть, случившееся в начале марта, наряду с жесткими мерами по сдерживанию эпидемии коронавируса в стране, окажет серьезный эффект на экономику Казахстана.

В частности, эксперты EIU полагают, что по итогам 2020 года произойдет резкое снижение реального роста ВВП Казахстана, который составит 1,3%. Если это произойдет в действительности, то Казахстан зафиксирует самый низкий темп роста с 2009 года, когда экономика выросла лишь на 1,2%. По оценкам EIU, казахстанская валюта в 2020 году потеряет в стоимости примерно 10% и средний курс тенге составит 428,15 тенге за один доллар США. 

Несмотря на то, что специалисты EIU ожидают некоторого восстановления цен на нефть (средняя цена на нефть в 2020 году, по мнению EIU, установится на уровне $45 за баррель), лондонские эксперты считают, что вынуждены будут пересмотреть свои прогнозные оценки по росту экономики Казахстана в сторону дальнейшего снижения.


Асель НУСУПОВА, Нью-Йорк

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -