С думой о посевной

1696



1,48 млн гектаров площадей засеют в Павлодарской области в этом году.

С полей области еще не везде сошел снег, а аграрии уже планируют предстоящую посевную, будущий урожай и что и где разместить.  По сравнению с 2019 годом посевные площади увеличены на 11,4%, или на 153,1 тысячи гектаров.

– По информации регионального управления сельского хозяйства, посевные  площади кормовых культур увеличены на 43,5%, масличных – на  14,5%, картофеля и овощей – на  7%, – рассказали в пресс-службе акима. – На проведение весенне-полевых работ в этом году выделено около 3,1 миллиарда тенге субсидий. Эти средства покроют часть затрат на приобретение семян, пестицидов и удобрений. Обеспеченность области семенами составляет 100,7%. 

В аграрном ведомстве также добавили, что имеющаяся в регионе сельхозтехника готова на 99%. Для сельских производителей продукции предусмотрено 19,1 тысячи тонн удешевленных ГСМ. Стоимость топлива составит 159 тенге за литр. 

На изображении может находиться: небо, трава, на улице и природа

Но земледельцы не только расширяют посевные площади и обводняют их. Они также осваивают новые для региона сельскохозяйственные культуры. Это – чечевица, которая идет на экспорт, и сахарная свекла. В прошлом году она, на пробных гектарах, дала хороший урожай с повышенной сахаристостью. Под эту культуру в городе Аксу даже запланировали строить завод по производству сахара и другой продукции.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -