Им говорят спасибо

1794



Акмолинские активисты Национальной волонтерской сети совместно с благотворительными фондами Кокшетау начали оказывать адресную помощь пожилым людям и многодетным семьям, которые в условиях угрозы коронавируса находятся в зоне риска или вынуждены оставаться дома.

- Мы помогаем нуждающимся многодетным семьям, которые по каким-то причинам не получают АСП, вручаем им продуктовые пакеты, – говорит Анара Батыралиева, руководитель фонда «Жизненный путь». – В наши продуктовые наборы вошли три вида круп, три вида вермишели, сахар, сгущенка, масло подсолнечное и сливочное, томатная паста, печенье, сушки. С первых дней объявления карантина в стране волонтеры нашего фонда начали шить защитные маски для организаций города. Наши волонтеры – это люди всех возрастов, студенты, домохозяйки, служащие. Одна из них – Раушан Бикенова. Она – мама пятерых детей, болеет сахарным диабетом и как инсулинозависимый человек не имеет возможности устроиться на постоянную работу. Но она швея по специальности, сложа руки дома не сидит. А когда познакомилась с нами, то сама вызвалась помогать нам шить марлевые маски для профилактики коронавируса. Раушан трудилась день и ночь и сшила их 3 тысячи штук! Кстати, деньги, на которые мы приобрели товары для продуктовых наборов, наши волонтеры заработали именно благодаря пошиву этих масок, которые мы оптом реализовали на предприятиях Кокшетау.

О своей готовности помогать уязвимым группам населения в эти дни заявили в ОО «Я – Алматинец». Добровольцы запустили акцию «Кто, если не Я?», эстафету которой приняли добряки нашего города. В настоящее время волонтерами Кокшетау создан и действует штаб для оперативной работы в условиях карантина. В него вошли добровольцы из общественных фондов «Zello Кокшетау», «Жизненный путь», «Дом мамы», «Волонтерский центр «Феникс», «LIDER.KZ», «Асыл Анар», «Ақмола Жаңа Толқын», «Доброе сердце LIDER.KZ», благотворительный фонд «Imani jurek», «Молодежный центр здоровья Центра формирования здорового образа жизни», «Зердел урпак», а также фонд «Независимые водители» из города Щучинска.

При штабе сегодня работают несколько складов и действует «горячая линия», куда может обратиться любой житель региона и сообщить активистам о семьях, нуждающихся в гуманитарной помощи. Для своей работы волонтеры создали специальную онлайн-форму, где также можно указать информацию о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Фасовка и доставка гуманитарных наборов осуществляется каждый день с момента создания штаба добровольцев, – рассказывает Анара Дулатовна. – До сегодняшнего дня волонтеры уже доставили лекарства более чем трем десяткам семей и посетили 150 домов с доставкой продуктов питания. В настоящее время штаб проводит набор волонтеров, готовых работать на благо общества.    

Добровольцы пройдут обучение, инструктаж по работе с людьми, получат индивидуальные средства защиты. К сожалению, средств для закупки товаров первой необходимости недостаточно, чтобы помочь каждой нуждающейся семье. Наличие спонсоров не только дало бы добровольцам возможность помочь большему количеству людей, но и распространило бы акцию «Кто, если не Я?» на другие регионы. А потому штаб добровольцев Акмолинской области призывает другие организации активно участвовать в борьбе против коронавируса!


Олеся ЖАГПАРОВА, Кокшетау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -