Приходите. Научим.

580



160 безработных павлодарцев освоили новые профессии.

С начала года по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» в областном центре на переобучение направили 588 безработных по 29 специальностям. Из них 160 человек уже завершили обучение на краткосрочных курсах, которые длятся два-три месяца.

Комментируя этот факт, начальник отдела обучения Центра занятости населения Павлодара Венера Демеубаева сказала:

– Мы обучаем по востребованным на рынке труда специальностям: индустрия красоты, сфера общепита, экономики, технические специальности, так как наша область является промышленной. Планируем запустить и новые специальности. Сейчас будем мониторить рынок труда, изучать востребованные профессии и запросы работодателей. Замечу, что всем участникам программы предоставляется ежемесячная стипендия в размере 16 759 тенге. 

Как отмечают преподаватели, трех месяцев достаточно для освоения новой специальности. 

– Эти курсы хороши тем, что дается возможность населению бесплатно получить знания. По окончании обучения у участников есть специальность, и они могут открыть свое дело. Есть успешные ученики, которые целенаправленно пришли сюда, и у них есть бизнес-планы. К примеру, открыть линию изготовления детской одежды или свое швейное ателье, – говорит  преподаватель курса технологии Айман Сардарбекова. – Даем здесь самое основное, азы. Приходят в основном те, кто уже умеет шить, умеет обращаться со швейной машинкой. Им просто не хватает немного знаний в конструировании и технологии.

В центре занятости подчеркивают: после прохождения курсов выпускникам помогают в трудоустройстве, а желающим открыть свой бизнес предлагают безвозмездные гранты в размере 200 МРП – 505 тысяч тенге. По словам Венеры Демеубаевой, с начала года выдано 28 грантов. На них могут претендовать те, кто прошел курсы по основам предпринимательства «Бастау бизнес» или краткосрочные профессиональные курсы по первому направлению.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Ольги БУГАЕВОЙ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -