Дело найдётся везде и всем

664



На территории колонии строгого режима ГМ 1726 открыли бизнес 8 предпринимателей. Свободные люди строят бизнес «за колючей проволокой», обеспечивая рабочими местами 215 осужденных граждан. Это больше половины из всех отбывающих наказание в колонии. Максим Проскуренко – один из предпринимателей, который начал свое дело здесь, внутри колонии строгого режима.

Как отметила старший инспектор по обеспечению трудоустройства осужденных исправительного учреждения ГМ 172/6 Умитай Бисенбекова, имеется три источника трудозанятости в колониях области. 

Первый – оплачиваемая работа, которой обеспечивает филиал «Енбек-Актау» РГП «Еңбек». Это подведомственное комитету уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства внутренних дел РК госпредприятие находит заказы и размещает их в колониях с одного источника. 

Вторым источником трудозанятости в колониях области, по словам Умитай Бисенбековой, выступают бизнесмены с воли, которые создают в местах заключения рабочие места, открывая в них различные цеха и производства. 

По ее словам, открывать бизнес в колониях выгодно по многим причинам. «Это готовая инфраструктура, отсутствие необходимости в охране объектов, отсутствие арендной платы, оплачивать нужно только зарплату и комуслуги», – перечисляет старший инспектор. 

И третий источник трудозанятости – это сами осужденные, открывающие свои ИП. К примеру, семь осужденных в этой колонии решили открыть собственное дело. Один из создавших ИП – Станислав Махтарулин. Из восьми лет срока в колонии находится четыре. Бывший автослесарь теперь занимается изготовлением сувенирной продукции из дерева. Работает не один – в бригаде еще шесть сокамерников.

«Департамент уголовно-исправительной системы Мангистауской области вот уже пятый год приглашает представителей малого и среднего бизнеса открывать свое дело в исправительном учреждении.  Выгода предпринимателя в снижении капитальных вложений, выгода общества – социальная реабилитация заключенных. Трудоустройство для осужденных – это важный стимул для погашения судимости. Немаловажное значение имеет создание рабочих мест для данной категории граждан, то есть развитие предпринимательской деятельности», – отметила Умитай Бисенбекова.  

Разумеется, речь не идет об обустройстве на зоне высоких технологий или интеллектуального труда – кадры не те. Но производство стройматериалов, столярной, сувенирной и швейной продукции и тому подобного заключенные смогут освоить.

Индивидуальный предприниматель Максим Проскуренко несколько месяцев назад по предложению руководства колонии начал завозить материал в исправительное учреждение, так как он занимается грузоперевозками. Пообщавшись с персоналом колонии, ему было предложено открыть свое дело на территории исправительного учреждения. Как рассказал Максим, на территории колонии бесхозными остались два цеха. «Необходимо было определиться с бизнесом и закупить определенное оборудование и материал», – пояснил  индивидуальный предприниматель.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и стол

Максим решил наладить производство деревянной сувенирной продукции. И сегодня, спустя всего лишь нескольких месяцев налаживания бизнеса за колючей проволокой, в двух цехах активно ведется изготовление сувенирных кораблей, шкатулок, предметов интерьера, деревянной посуды, домбры, нард. Всю продукцию бизнесмен реализует через интернет и сувенирные магазины. 

Работу получили семь осужденных, которым своевременно выплачивается заработная плата в размере 1 МЗП. 

К слову сказать, недавно сувенирную продукцию выставляли на ярмарке-распродаже в Актау. Как отметил Максим Проскуренко, он планирует  в одном из торговых центров областного центра открыть точку для колониальной сувенирной продукции. 

«Не всем нравится, что товар изготовлен заключенными. Покупатели бывают разные – одни видят в этом только красоту и уникальность ручной работы, другие негативно воспринимают, что это сделано за решеткой», – признается Максим Проскуренко. 

Стоит отметить, что в колонии функционирует профессионально-технический колледж, где желающие могут получить профессию пекаря, столяра, швеи и электрослесаря. «Приобретя профессию и необходимые навыки, осужденные получают возможность, выйдя на свободу, реализовать себя. Кроме того, некоторые из предпринимателей, которые открыли здесь производства, нанимают осужденных и после их освобождения. Это одно из решений проблемы их трудоустройства, ведь мало кто готов взять их на работу», – отмечает начальник учреждения ГМ 172/6 Бахыт Рамазанов.

Сегодня в колонии занимаются пошивом одежды, изготовлением сетки-рабицы, мягкой, корпусной и плетеной мебели, различных сувениров из дерева, юрт, изделий из металлоконструкции, в том числе детских площадок. Помимо этого, здесь также выращивают кроликов и кур. А в ближайшее время откроется тепличный комплекс. В планах построить цех по выращиванию и откорму рыбы....

Многие из осужденных планируют и дальше заниматься бизнесом. Но уже по другую сторону колючей проволоки.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -