Простой секрет сельских коммунистов

678



В эту образцовую китайскую деревню близ Сучжоу ведут многочисленные туристические тропы. Именуется она, как сообщество инновационных режимов Деревня Лэушы. Это одно из древнейших поселений региона – деревня была создана в 1372 году. 

Рассказывают, что прежде здесь были солдаты, во главе с начальником Лэу, поэтому деревня названа в его честь. В ней проживает чуть более тысячи человек. Началась новая история деревни с провинциального праздника в 2015 году. И с тех пор это место облюбовали туристы. Жители поселка умело использовали этот интерес и сегодня с гордостью называют свое поселение деревней высокого уровня и высоких технологий. Здесь есть река, каналы,  огромный ботанический сад. Жители приложили немало усилий, чтобы Лэушы стала образцовой деревней государственного уровня. Здесь уже создано несколько местных брендов, которые прославились на весь Китай. Например, знаменитое предприятие, которое изготавливает и продает по интернету  всего лишь 100 чашек лапши в день, или местный чай.

На изображении может находиться: 7 человек, люди улыбаются, люди сидят, дерево, ребенок, обувь и на улице
 

В поселке есть кооперативы. Одни занимаются сельским производством, другие – гостиничным и туристическим бизнесом. В одном из сельских домов создан жилищный кооператив. Здесь всего 6 квартир. Управляющей домом является госпожа Уан, которая сдает квартиры приезжим работникам. Она также открыла несколько гостиниц в местном индустриальном парке. 

Есть и мини-гостиницы для туристов. Например, господин Ма Хуэй приехал из Шанхая, где раньше продавал вино. Но его привлекла красота этой деревни, поэтому он взял здесь дом в аренду, отремонтировал его и открыл частную гостиницу, сохранив старинный интерьер. 

На изображении может находиться: растение
 

В гостинице всего 11 комнат, стоимостью 300-600 юаней в сутки, обслуживают гостей по старым китайским традициям, а потчуют их и местным вином, и особенным чаем, и необычными сладостями. Могут накормить рыбой из реки и овощами с грядки. Для туристов здесь раздолье – прогулки по реке на старинных лодках, путешествие по ботаническому саду. Да и сам поселок настолько экзотический, что в некоторых уголках можно почувствовать себя жителем 13 - 14 века.    

На изображении может находиться: дерево, дом, небо, растение, стол, на улице и природа
 

На вопрос, как удалось за столь короткое время сделать деревню образцовой, сохранившей дух старины и вобравшей все инновации, местные жители отвечали, что «надо быть хорошими коммунистами, чтобы создать гармоничное общество. Отдать все свои силы для строительства гармоничного общества».


Алевтина ДОНСКИХ, Сучжоу

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -