Нотр-Дам навсегда!

580



14 июля гостеприимный шатер на горе Кок-Тобе в седьмой раз стал местом проведения главного национального праздника Франции – Дня взятия Бастилии– в Алматы. Праздничные мероприятия, собравшие более 1000 человек, организованы дипломатическими представительствами Франции в РК.

Наряду с французской диаспорой и аккредитованными в РК дипломатами, гостями праздника стала творческая, политическая и бизнес-элита РК. Алексис Шахтахтинский, генеральный консул Франции в Алматы, решил, что темой алматинского праздника, названного «Наследие вечности», станет Нотр-Дам-де-Пари (Собор Парижской Богоматери), серьезно пострадавший в апреле этого года от пожара. 

«Когда случилась трагедия, мы поняли, сколько у нас друзей по всему миру, в том числе и в Казахстане. Наравне с Эйфелевой башней, собор является символом Парижа. В то же время он является одним из тех немногих мест на земле, где люди всех слоев общества, всех религиозных конфессий соприкасаются с вечностью. Поэтому он должен быть сохранен и восстановлен», – сказал Алексис Шахтахтинский. 

Он проинформировал, что на работы по восстановлению Нотр-Дам-де-Пари уже собрано 850 млн долларов. 780 млн долларов поступило из Франции. 70 млн долларов получено из-за рубежа, половина этой суммы перечислена из США. В собранных средствах есть и доля жертвователей из Казахстана. 

В настоящее время ведутся строительные работы по укреплению каркаса здания. О роли собора Нотр-Дам в истории Франции и его месте в европейской культуре рассказала уникальная выставка «Парижский феникс», подготовленная ВВС World и Сбербанком. Архивные фотографии и репродукции собирал дизайнер Алмас Алишер. Филипп Мартине, посол Франции в РК, выразил удовлетворение развитием двусторонних отношений Франции и РК, а также анонсировал предстоящий визит в РК министра экономики Франции. 

С приветствием выступил Ерлан Искаков, глава представительства МИД РК в Алматы. Официальная часть завершилась вручением французского национального ордена «За заслуги» Зауреш Танабаевой, секретарю Генерального консульства Франции в Алматы. Так был отмечен ее вклад в развитие французско-казахстанского сотрудничества на протяжении более чем 25 лет работы в дипмиссиях Франции в РК. 

Развлекательную программу открыл шоу-балет VIVAT с танцем, хореография которого основана на представлениях парижских уличных артистов времен Виктора Гюго. Недавние выпускники Академии искусств им. Жургенова исполнили вокальные фрагменты из мюзикла Риккардо Коччанте «Notre-Dame de Paris» на французском и казахском языках. 

В рамках праздника состоялся IV Фестиваль ресторанов Алматы. Многочисленные дегустации фирменных блюд и напитков хорошо совмещались с ритмами Третьего фестиваля диджеев «La Fete» – Dance марафона. Праздничное настроение поддерживали диджеи Den, Timoffey, Kabrinsky и Greendoxyn. Была разыграна благотворительная лоторея, средства от которой пойдут на поддержку  образовательных программ Французского Альянса в Алматы. Вход в гостеприимный шатер украшали два автомобиля – новинки французского автомобилестроения от фирмы Renault. Праздник вел популярный шоумен и радиоведущий Наиль Ахмеджанов. Ярким финалом вечера стал фейерверк, видимый с многих точек южной столицы.

14 июля в окрестностях Алматы состоялось еще одно мероприятие, посвященное Дню взятия Бастилии. В горах Заилийского Алатау на маршруте Просвещенец – плато Кок-Жайляу – гора Кумбель (3230 м) – Просвещенец прошел открытый горный марафон «Le Marathon du Kumbel 2019», организованный командой любительского спорта ОО «Mountain Running of Kazakhstan». В дизайн медали победителей марафона включен силуэт Бастилии и национальный девиз Французской Республики – Liberte, Egalite, Franternite – Свобода, Равенство, Братство.

 

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -