Приятного аппетита!

623



К лету пищевики Казахстана произвели продуктов питания на 626 миллиардов тенге. Более половины обеспечили мукомолы, производители молочных изделий и мясоделы страны.

Пищепром обеспечивает 19% выпуска обрабатывающей промышленности и 7% всего промпроизводства по республике. Выпуск продукции в сфере пищевой промышленности в стоимостном выражении за январь–май 2019 года составил 812,4 млрд тенге, против 792,2 млрд тенге годом ранее.

Доля отрасли от обрабатывающей промышленности при этом сократилась с 19,4% до 19,1%, а от всей промышленности в целом – с 7,2% до 6,9%. Существенную долю в пищепроме занимает выпуск продуктов питания: 77%, или 625,8 млрд тенге, индекс промышленного производства составил 101,2%.

На втором месте производство напитков: 154,4 млрд тенге с индексом 118,9%. Производство табачных изделий сократилось по сравнению с январем–маем прошлого года и составило 32,2 млрд тенге, индекс – 89,6%.


 

Для сравнения: индекс промышленного производства в целом в промышленности составил 102%, в обрабатывающей – 103,6%. Более половины производства продуктов питания приходится на сегмент мукомольной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов: 118,7 млрд тенге, с индексом промпроизводства 103,1%.

Значительные объемы обеспечили производство молочных продуктов (107,5 млрд тенге, с индексом 102%), а также переработка и консервирование мяса и производство мясных изделий (102 млрд тенге, с индексом 110%).

Поддержку субъектам МСБ, занятым в отрасли производства продуктов питания, оказывает АО «Фонд развития предпринимательства «Даму».


 

Фонд работает как с начинающими предпринимателями, так и с действующими. Получить кредит через фонд «Даму» для предпринимателей, занятых в отрасли производства продуктов питания, можно через банки, лизинговые компании и МФО. Работают такие программы, как «Еңбек», «Даму – Микро», «Даму – Лизинг», «Программы поддержки МСБ в обрабатывающей промышленности», а также финансирование за счет средств АБР и ЕБРР.

Также у фонда есть подходящие для сектора региональные программы. В частности, кредиты МСБ в отрасли производства продуктов питания можно получить по программе «Алматы – Өнім» для жителей города Алматы, «Нұр-Капитал» – в Мангистауской области, «Даму-Сырдарья» – в Кызылординской, «Оңтүстік өнімдері» – в Туркестанской области, «Степногорск» – в Степногорске.

Кроме того, производство продуктов питания считается вторым по степени приоритетности для льготного кредитования по региональным программам «Көкшетау-Бизнес» в городе Кокшетау и «Ақ ниет» – в ВКО. Остальные региональные программы кредитуют без отраслевых ограничений.



Info: ENERGYPROM.KZ

Источник фото: из открытых источников
 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -