Неиссякаемый потенциал селянок

696



Форум сельских женщин Восточно-Казахстанской области «Социальная ответственность, политика равных прав и равных возможностей», прошедший в Усть-Каменогорске, показал, что женщины востока страны имеют неиссякаемый потенциал и неограниченные творческие возможности для реализации своих идей.

На форуме собралось порядка 150 прекрасных сельчанок самых разных возрастов и профессий. Организатором форума выступил акимат ВКО, ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», Международная организация «Expo&Women» при поддержке Международного фонда «Coca-Cola». Форум прошел при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

– Основная цель форума – выявить потенциал сельских женщин для их поддержки, развития и процветания их дела, – отметила заместитель акима области Асем Нусупова. – Цифры по ВКО говорят сами за себя. Так, 3300 предприятий сельского хозяйства и 790 предприятий малого и среднего бизнеса, возглавляют женщины. Уникальный случай: аким Бородулихинского района   – женщина ¬– Ольга Булавкина. Кроме того, 24 акима сельских округов, 57 депутатов маслихата и 372 руководителя государственных органов – это наши женщины. Сегодня в области в приоритете – поддержка женщин, особенно многодетных матерей. Так, например, завершен 1 этап программы обеспечения многодетных семей жильем, и 230 семей на селе получили собственное жилье. 

По словам заместителя акима, задача форума – не просто обсудить вопросы гендерной политики, а привлечь внимание ко всем ресурсам государства, программам, направленным на поддержку сельчанок, потому что зачастую на плечах женщин лежит самая сложная и ответственная работа. 

С приветственным словом также выступили: член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Асия Хайруллина, председатель правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global», член Совета по переходу к «зеленой» экономике при Президенте РК, член организационного комитета Форума сельских женщин Казахстана Салтанат Рахимбекова  – модератор форума. 

В рамках форума прошло награждение Почетными грамотами акима области ветеранов труда, а также выставка «Золото Великой степи», подобранная специально для женщин. Нетрадиционный формат мероприятия позволил показать парад «История моего успеха».  

– Мне жалко впустую уходящее время, поэтому хотелось бы, чтобы каждая женщина, которая проживает в сельской местности, нашла себя, использовав свои способности, чтобы сделать счастливой не только себя, но и окружающих ее людей, – говорит индивидуальный предприниматель из Кокпектинского района Жанна Жабекова.

После того, как она попала в аварию и пересела в инвалидное кресло, Жанна не опустила руки, а открыла свой швейный цех и стала шить мягкие игрушки!  О преодолении и преобразовании собственной личности, о секретах успеха говорили многие участники форума.   

– Все вы вместе с нами пишите историю успеха Казахстана, – резюмировала лауреат номинации «История моего успеха» 2018 года, глава крестьянского хозяйства «Айка» Аэлита Ахметсалимқызы, обратившись к участницам форума. – Все в ваших руках!



Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -