Алаколь расширяется

714



В Восточном Казахстане создана рабочая группа для решения вопросов благоустройства зоны отдыха побережья озера Алаколь.

По словам акима Урджарского района Серика Зайнулдина, ожидается реализация проектов на сумму 30 млрд тенге. Среди проектов благоустройства –  берегоукрепление рекреационной зоны побережья  с помощью устройства капитальных волноломов с волноотбойниками параллельно берегу; укрепление  двух километров берега (по опыту строительства «МорПорт Актау»). Наряду  с этим, планируется строительство ЛЭП мощностью 110 кВт, водопроводных сетей,  водозаборных сооружений, канализационных сетей, очистных сооружений и полей фильтрации. 

Уже завершена работа по разработке проектно-сметной документации  реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Урджар. 

– За два года мы вложили очень много средств в развитие побережья. В ближайшие четыре года вложим еще больше, чтобы сюда приезжали не только отечественные, но и зарубежные туристы и отдыхали с комфортом, – отметил аким ВКО Даниал Ахметов. – Скоро мы изучим австрийский опыт по транспортировке лечебной воды по водопроводу, чтобы построить круглогодичный лечебно-оздоровительный комплекс. 

На сегодняшний день есть одна проблема – дорога по направлению Усть-Каменогорск – Калабатау – Семей – Аягоз. Но в течение двух лет ремонт будет завершен. От села Кабанбай до озера Алаколь будет построена велодорожка 2,6 км. Предпринимателям оказывается вся необходимая государственная поддержка. 

Сегодня на Алаколе услуги туристам оказывают уже 333 объекта предпринимательства, из которых 175 домов отдыха, две гостиницы, 29 магазинов, 56 киосков, 10 кафе, четыре бара, два ресторана, восемь столовых, кулинария, две аптеки и аквапарк.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -