Разведать все тайны Каспия

614



На базе Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова планируется открыть центр по научному исследованию Каспия. 

Исследования по тематике Каспия востребованы как государственными и общественными структурами, так и деловым сообществом. В настоящее время комплексному изучению Каспийского моря уделяется большое внимание, что связано не только с интенсивным развитием добычи нефти и газа, значительными изменениями регионального климата, но и с продолжающимися колебаниями уровня Каспия.

К примеру, до настоящего времени из-за неадекватного мониторинга отсутствует понимание о точном соотношении загрязнения из сухопутных, морских и атмосферных источников. Процесс обновления вод Каспия протекает очень медленно по сравнению с другими морями. Вследствие этого здесь существенно понижен порог неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ, при котором наступают необратимые последствия в морской экосистеме. Поэтому промышленное освоение нефтегазовых ресурсов Каспия неминуемо становится дополнительным, а в ближайшие годы, возможно, и основным источником антропогенного воздействия на окружающую среду Каспийского моря. Это связано с разработкой недавно открытых очень крупных месторождений нефти и ее транспортировкой на мировые рынки.

В такой ситуации специалисты будущего центра научных исследований Каспийского моря будут собирать информацию о флоре и фауне водоема, проводить комплексный анализ. Проект, по мнению специалистов, поможет увеличить популяцию морских обитателей и предотвратить ряд экологических проблем водоема. 

К работе планируется привлечь коллег из России, Азербайджана и Южной Кореи. К примеру, уже совсем скоро московские и мангистауские  специалисты будут исследовать популяцию рыбы, определять пути ее миграции. Не останется без внимания морская вода, которую  возьмут на контроль. 

«Мы планируем в течение следующих трех лет достичь определенных результатов по комплексному исследованию моря, что будет содействовать развитию рыбного хозяйства страны в целом», – сообщил Ермек Нурмаганбет, проректор по научной работе и интернационализации Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова.



Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -