Курсовая политика и таможенные пошлины

542



Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения о Консультационном совете по курсовой политике государств ЕАЭС.

Как сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии, документ разработан на основании положений Договора о Союзе. В нем закреплено, что курсовая политика координируется отдельным органом, в состав которого входят руководители национальных (центральных) банков государств Союза.

В проекте соглашения определены задачи, функции, состав и полномочия Совета, а также установлен порядок и процедуры принятия решений. Среди задач Совета – развитие и углубление сотрудничества между национальными (центральными) банками по вопросам курсовой политики, идентификация потенциальных источников уязвимости и внешних шоков, которые могут стать причиной нестабильности на внутренних валютных рынках и увеличения взаимных колебаний курсов национальных валют и другие.

Документ будет направлен в страны Союза для проведения внутригосударственного согласования, отмечается в распространенном пресс-релизе.

Коллегия ЕЭК приняла решение повысить с 0% до 5%  ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении отдельных видов бетономешалок и растворосмесителей (код 8474 31 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком на два года. Такое решение принято по итогам рассмотрения предложения Российской Федерации. Оно направлено на поддержку и защиту интересов производителей бытовых бетономешалок и растворосмесителей в странах Союза.

Коллегия ЕЭК утвердила план мероприятий по формированию и совершенствованию единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза на 2019–2020 годы. Планируется разработать и утвердить классификаторы и справочники по отдельным сферам деятельности Комиссии, определить порядок ведения и применения локализованных версий отдельных международных справочников и классификаторов, а также разработать необходимые методологические документы.

В результате реализации мероприятий плана в состав ресурсов единой нормативно-справочной информации ЕАЭС будут включены более тридцати справочников и классификаторов.


DK News


фото: Tazabek

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -