Цифровой концепт для порта

803



Сингапурской компанией CrimsonLogic, провайдером цифровых правительственных технологий с более чем 30-летней историей, разработан пилотный концепт единой платформы для взаимодействия между собой морских портов на Каспии.

Представители сингапурской компании CrimsonLogic – вице-президент Йонг Ви Тан и региональный директор Алуа Сатыбалдиева провели в порту Актау презентацию своей компании, рассказали о ее продуктах и предложили идею в тестовом режиме опробовать работу любого из блоков разработанной платформы при взаимодействии с портом Баку.

«Учитывая интенсивное развитие транспортных маршрутов на Каспийском море, CrimsonLogic разработала пилотный концепт единой платформы для взаимодействия между собой морских портов на Каспии, включая сухой порт «Хоргос»», – пояснил вице-президент Йонг Ви Тан.

В свою очередь президент порта Актау Абай Турикпенбаев выразил большую заинтересованность в этом проекте и предложил привлечь к нему также Международную ассоциацию «Транскаспийский международный транспортный маршрут», в которую входят крупные транспортно-логистические компании, обеспечивающие перевозки грузов по Каспию.

Стоит отметить, что сингапурская компания CrimsonLogic в столице Казахстана внедрила новую систему электронного правосудия «eJustice», являющуюся первой в своем роде для Центрально-Азиатского региона. В цифровизации каспийских портов заинтересованы и в ОБСЕ. 

В Баку на днях был запущен проект «Содействие развитию «зеленых» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря». Проект направлен на оказание поддержки Азербайджану, Казахстану и Туркменистану в продвижении «зеленых» портов, цифровизацию и упрощение процедур торговли и транспортных сообщений, включая и другие государства Центральной Азии.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -