Инвестиции идут инициативным

1285



Инвестиционный портфель ЕАБР  на Казахстан к началу текущего июля превысил 1,6 миллиарда долларов, что составляет 42,1% от портфеля банка. Это второй после российского показатель, который составил 43,4%. Годовой объем инвестиций банка в нашу страну составил  517 520 тысяч долларов. Такие данные привел в ходе телемоста  для представителей деловых СМИ председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов. 

Телемост связал все шесть стран – участниц банка: Армению,  Беларусь,  Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Как отметил глава банка, на 1 июля текущего года в целом накопленный инвестиционный портфель ЕАБР составил 8,025 млрд долларов. С начала года он вырос на 625 млн долларов. В прошлом году в это время показатель составлял примерно 6,9 млрд долларов. Текущий инвестиционный портфель составляет 3,7 млрд долларов США.  Как отметил спикер, по итогам работы первых дней в июле текущий инвестиционный портфель вырос еще на 272 млн долларов.

Банк не только масштабно кредитует важные инфраструктурные проекты в странах-участницах, но и активен на фондовом рынке, где его бумаги пользуются большим спросом. Так, объем выпущенных долговых ценных бумаг ЕАБР на 30 июня 2019 года составил 1,84 млрд долларов США. Рост на 20,6% по сравнению с концом 2018 года. Капитал ЕАБР за шесть месяцев года вырос на 63,1 млн долларов и составил 1,8 млрд долларов. Банк заимствует, как правило, в валютах, в которых планирует инвестировать. В частности, 22 февраля было проведено размещение трехлетних тенговых облигаций объемом 20 млрд тенге, 5 марта банк разместил краткосрочные дисконтные облигации объемом 10 млрд тенге. 27 мая было проведено размещение трех выпусков тенговых облигаций общим объемом 50 млрд тенге, сроком на 5 лет. Деньги были привлечены для финансирования проекта «Финансирование строительства магистрального газопровода «Сарыарка» (I этап, участок Кызылорда-Астана)» путем приобретения ЕАБР облигаций АО «АстанаГаз КМГ». А 4 июля был получен кредит от Банка развития Казахстана объемом 51 млрд тенге сроком на 10 лет. Деньги были привлечены также для финансирования проекта «Финансирование строительства магистрального газопровода «Сарыарка». 

В первом полугодии ЕАБР расширил инвестиционный портфель на Казахстан за счет таких крупных проектов, как финансирование компаний «Батыс транзит», Hevel Kazakhstan, Актогай Мыс и уже упоминавшееся АО «АстанаГаз КМГ».

Банк также участвует в финансировании инвестиционной программы группы компаний АО «АК Алтыналмас». В марте банк и компания подписали кредитные договоры на сумму 44,6 млн долларов для финансирования инвестпрограммы, направленной на увеличение производства золота. 

Как рассказал Андрей Бельянинов, в рамках финансирования запланированы подготовка к освоению месторождения Долинное в Карагандинской области. В том числе: строительство дробильно-сортировочного комплекса и ремонтно-механического цеха; строительство золотоизвлекательной фабрики производственной мощностью 2,5 млн тонн руды в год. В рамках развития сотрудничества с АО «Кселл» Евразийский банк развития увеличил компании лимит финансирования до 99,5 млн долл.  

Важным для ЕАБР является финансирование строительства магистрального газопровода «Сарыарка». Напомним, этот объект является национальным проектом развития и реализуется с государственной поддержкой. Проект находится на контроле у главы государства, в рамках пяти социальных инициатив президента. Для участия в его реализации привлечены производственные компании Российской Федерации. В частности, поставка 50% от общего объема трубной продукции для строительства газопровода осуществляется ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». Кроме этого, генеральным подрядчиком по Проекту – АО «НГСК КазСтройСервис» подписано соглашение с АО «Пензтяжпромарматура» и АО НПО «Тяжпромарматура» на поставку запорной арматуры. Строительство газопровода должно быть завершено до конца 2019 года. Срок предоставляемого банком финансирования ограничен 10 годами.  

ЕАБР также предоставил кредитное финансирование ООО «Авелар Солар Технолоджи» (РФ) для приобретения ТОО «Хевел Казахстан» 95% долей в уставном капитале ТОО «KB Enterprises», владеющей правами на строительство и последующую эксплуатацию   СЭС «Нура» установленной мощностью 100 МВт вблизи поселка Кабанбай батыр Акмолинской области. Стороны договорились не раскрывать сумму сделки.

– Таким образом, дочерняя структура группы компаний «Хевел» в Казахстане увеличила портфель проектов в Казахстане до 178 МВт и приступила к строительству 108 МВт солнечных электростанций в Казахстане, – рассказал Андрей Бельянинов. –  Для строительства солнечных электростанций компания планирует использовать как собственные гетероструктурные солнечные модули, производимые на территории РФ, так и зарубежное оборудование. В 2020 году солнечные электростанции совокупной мощностью 108 МВт начнут вырабатывать энергию, которая будет поставляться через электрическую сеть АО KEGOC на оптовый рынок Казахстана.



Динара ЮСУПОВА, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -