АБИИ: Есть первая сотня

1304



Число членов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций достигло ста. Об этом сообщили китайские СМИ.

Совет управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) 13 июля на четвертом ежегодном совещании в Люксембурге одобрил членство трех внерегиональных стран: Бенина, Джибути и Руанды. Таким образом, общее число утвержденных членов АБИИ увеличилось до 100, отмечает сайт m.sinorusfocus.com

Теперь трем новым членам предстоит пройти все требуемые процедуры ратификации на уровне своих стран и внести первый взнос в АБИИ. После этого они официально войдут в список стран – членов банка. 4-е ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций прошло с 12 по 13 июля в Люксембурге. Это первое ежегодное заседание органа с момента основания банка три года назад, которое проходило за пределами Азии.

Нынешнее ежегодное заседание проходило под лозунгом «Сотрудничество и взаимосвязанность». Основная повестка дня включала такие темы, как цифровая взаимосвязанность, инвестиции в трансграничную инфраструктуру, азиатско-европейское сотрудничество и взаимосвязанность, реагирование на изменение климата, устойчивое развитие инфраструктуры и другие вопросы, информирует http://m.sinorusfocus.com. 

Члены Совета управляющих, Совета директоров и менеджмент АБИИ, потенциальные члены, представители учреждений-партнеров, делегаты от торгово-промышленных и общественных кругов и прочие участники развернули дискуссию по вопросам повестки дня. Согласно данным, африканским странам нужны ежегодные инфраструктурные инвестиции в общей сложности на 130-170 млрд долларов. Министр финансов и экономического планирования Руанды Юззиэль Ндагиджимана, в свою очередь, отметил, что Руанда, как большинство африканских государств, надеется на содействие строительству инфраструктуры и увеличению объемов инвестиций в страну с помощью платформы АБИИ.

«Мы очень рады стать одним из членов АБИИ. Руанда надеется на проведение эффективного сотрудничества со странами – членами организации в целях совместного продвижения развития инфраструктурного строительства и роста торговли и инвестиций между Азией и Африкой».

Представитель АБИИ Лаурэл Остфилд считает, что расширение АБИИ говорит о том, что система многосторонней торговли и концепция открытости и сотрудничества получили общее признание международного сообщества.

«За три с лишним года общее число членов АБИИ достигло ста. Это говорит о том, что в условиях существующих возможностей и неопределенностей в глобальном развитии все больше стран мира осознали важность международного сотрудничества, а многосторонние структуры, включая АБИИ, создали эффективный режим для такого сотрудничества», – цитируется Лаурэл Остфилд в сообщении m.sinorusfocus.com.

АБИИ – многосторонний банк развития, занимающийся инвестированием в создание устойчивой инфраструктуры и производств как в Азии, так и за ее пределами. Банк начал свою работу в январе 2016 года. К настоящему времени АБИИ утвердил предоставление кредитных средств на реализацию 46 проектов 18 стран-членов на общую сумму в 8,5 млрд долларов США. На страны – члены АБИИ приходится 78% мирового населения и 63% глобального ВВП.

Как отметил президент АБИИ Цзинь Лицюнь: «В настоящее время общее количество членов АБИИ достигло ста. Это вотум доверия банку со стороны международного сообщества. При содействии всех наших членов мы формируем рациональную, чистую и «зеленую» структуру, которая способна поддерживать устойчивое развитие».



DK News по сообщению мобильного приложения "Россия - Китай: главное"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -