Фондовый рынок всё ещё в «минусе»

995

Хотя отечественные биржевики завершили последний месяц весны увеличением совокупного объема торгов по сравнению с апрелем, им не удалось переломить негативный тренд, сложившийся за январь-май по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Как сообщили представители Казахстанской фондовой биржи (KASE) на второй в ее истории онлайн пресс-конференции, совокупный объем торгов в мае вырос к апрелю на 2,9% до 9 трлн 14,1 млрд тенге. Однако по данным за 5 месяцев биржевые обороты уменьшились к январю-маю прошлого года на 5,8% до 49 трлн 776,2 млрд тенге, а в долларовом эквиваленте – на 11,7% до $123 млрд 325,3 млн. Для сравнения: в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сложилось снижение соответственно на 4,1% и 9,5%. Таким образом, спад суммарного объема торгов на KASE к концу весны ускорился в среднегодовом выражении. Но к предшествующему 5-месячному периоду, то есть августу-декабрю прошлого года, общий объем биржевых торгов вырос на 7,9%.

Негативный тон на KASE по-прежнему задает рынок денег, включающий в себя секторы операций репо и валютного свопа. За 5 месяцев текущего года обороты здесь уменьшились на 7,4% до 42 трлн 763,8 млрд тенге. Доля рынка денег в общем объеме торгов KASE велика – на него приходится 85,9%, в том числе 73,8% – на операции репо, 12,1% – на сделки валютного свопа. При этом первый сектор сохраняет позитивную динамику, показав по итогам 5 месяцев прирост на 12,9% до 36 трлн 729,4 млрд тенге, в долларовом эквиваленте – на 5,9% до $91 млрд 58,6 млн. Ближайшие перспективы для этого сектора выглядят оптимистичными, так как май завершился здесь увеличением оборотов на 9,2% до 6 трлн 874,4 млрд тенге. 

Группу ведущих операторов сектора операций репо по результатам последнего месяца весны возглавили «Фридом Финанс», Народный банк Казахстана и Jýsan Bank. В выкладках биржевых аналитиков за 5 месяцев лидирует также «Фридом Финанс», за которой расположились BCC Invest и Народный банк Казахстана.

По сделкам валютного свопа по-прежнему сохраняется глубокий спад. За январь-май их суммарный объем упал на 55,8% до 6 трлн 34,4 млрд тенге, в пересчете на американскую валюту – на 58,1% до $15 млрд 114,3 млн. Не особо изменило этот негативный тренд значительное увеличение майского объема сделок по сравнению с апрелем на 36,9% до 1 трлн 100,9 млрд тенге. 

Наибольшей активностью в секторе валютного свопа отличились в мае Народный банк Казахстана, дочерний Банк ВТБ Казахстан и Tengri Bank. По результатам же за 5 месяцев лидируют межгосударственный Евразийский банк развития, дочерние Банк ВТБ Казахстан и Альфа-Банк. 

Третьим по доле в суммарном объеме торгов на KASE идет рынок иностранных валют с 9,2%. Хотя обороты здесь падают второй месяц подряд, тем не менее, по итогам за 5 месяцев сложился прирост на 10,0% до 4 трлн 587,0 млрд тенге, к предшествующему периоду аналогичной длительности – на 3,9%. В долларовом эквиваленте обороты по инвалюте выросли на 3,1% до $11 млрд 374,4 млн. Но к началу лета перспективы этого рынка выглядели пессимистичными, так как после падения объема торгов в апреле к марту почти наполовину за май к предшествующему месяцу они сократились еще на 10,2% до 672,7 млрд тенге. Об активности ведущих операторов этого рынка биржевые аналитики по-прежнему не сообщают. 

Доля рынка ценных бумаг в общем обороте KASE остается скромной – лишь 4,9%. При этом ключевую роль здесь играет сектор торговли государственными ценными бумагами с долей в 3,5%. Темпы роста объема торгов ГЦБ за январь-май выглядят впечатляющими – 2,1 раза до 1 трлн 744,1 млрд тенге (в долларовом эквиваленте – 1,9 раза до $4 млрд 161,8 млн), к предшествующему 5-месячному периоду – в 5,2 раза! Но при этом последний месяц весны ознаменовался для этого сектора значительным падением объема торгов – в 2,1 раза по сравнению с апрелем до 289,7 млрд тенге. Такой спад в принципе был вполне предсказуемым, поскольку республиканский бюджет пополняется сейчас возросшими объемами гарантированного трансферта из Национального фонда, а эти деньги бесплатные в отличие от заимствований на бирже. 

Группу лидирующих операторов биржевой торговли ГЦБ возглавили в мае «Фридом Финанс», BCC Invest и Halyk Finance. По результатам за 5 месяцев также лидирует «Фридом Финанс». Вслед за лидером в передовом трио расположились Ситибанк Казахстан и Jýsan Bank.

Биржевой рынок корпоративных облигаций по-прежнему находится в «красном», так как за январь-май объем торгов этими инструментами сократился на 54,2% до 619,0 млрд тенге, а к предшествующему периоду аналогичной длительности – на 30,4%. В долларовом эквиваленте произошло падение на 58,9% до $1 млрд 462,6 млн. Крайне неудачной оказалась здесь и концовка весны, так как в мае к апрелю обороты сократились в 3,7 раза до 69,4 млрд тенге. 

Тон в биржевой торговле «корпами» задавали в последний месяц весны «Фридом Финанс», «Сентрас Секьюритиз» и Halyk Finance. Первые два участника рынка лидируют и по итогам за январь-май, тогда как третье место заняла BCC Invest. 

Объемы торгов другими ценными бумагами – акциями, облигациями международных финансовых организаций и прочими – остаются незначительными. А в данных по рынку деривативов в биржевой статистике и вовсе значатся нули.


Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -