Пандемия повлечет бедность?

2904

Коронавирусная атака явилась потрясением в мировом масштабе, оттого что принесла пандемию и экономический кризис. Об этом говорилось на онлайн-брифинге Всемирного банка, который недавно прошел в Алматы. Он был посвящен теме – «COVID-19 в Центральной Азии: бедность и социально-экономические последствия».

В начале года в разгар вспышки коронавирусной инфекции в Центральной Азии прогресс сокращения бедности остановился. Более того, сейчас наблюдается противоположная динамика: регион оказался перед лицом серьезной угрозы в связи с беспрецедентным падением цен на нефть и природный газ, масштабными сбоями в секторе услуг, резким падением доходов от денежных переводов трудовых мигрантов и самым негативным прогнозом в части развития мировой экономики за последние несколько десятилетий.

Перезагрузка и тестирование

Чтобы страны ЦА могли смягчить последствия от этой ситуации для своих экономик, необходимо сохранить источники средств к существованию, защитить производственные активы, а также принять меры, которые включают в себя предоставление значительного бюджетного стимулирования, решение проблем с безработицей, банкротством, просроченными кредитами. Возобновление работы и перезагрузка экономики должна сопровождаться тестированием людей на COVID-19 и расширением социальной поддержки жителей стран, считают эксперты ВБ.

Впервые более чем за два десятилетия отмечается рост глобального показателя крайней бедности (доля населения с доходом менее 1,9 доллара в день). По оценкам банка, из-за пандемии COVID-19 за чертой крайней бедности могут оказаться от 70 до 100 млн человек. Это перечеркнет достижения последних трех лет в области борьбы с бедностью. Старший экономист ВБ Уильям Зейтц сообщил:

– По нашим прогнозам, в этом году число бедных увеличится примерно на 1,4 миллионов человек, исходя из определения черты бедности в странах с уровнем доходов ниже среднего (3,2 доллара на человека в день). И примерно на 2,6 миллиона человек, исходя из определения черты бедности в странах с уровнем доходов выше среднего (5,5 доллара на человека в день).

Социально-экономические последствия кризиса будут весьма серьезными, поскольку он вызвал снижение доходов, рост цен и нарушение работы систем социальной сферы, особенно здравоохранения и образования. COVID-19 оказывает негативное воздействие на положение самозанятых, работников сферы обслуживания и домохозяйств, зависящих от денежных переводов из-за рубежа. В странах Европы и Центральной Азии прогнозируется резкое сокращение объемов денежных переводов трудовых мигрантов (на 27,5%).

 

Оглушающий набат

По оценкам ВБ, дополнительно от 600 тыс. до 2,5 млн человек могут оказаться за чертой бедности. На продукты питания в странах региона приходится 40-60% расходов населения, что делает его уязвимыми к скачкам цен. COVID-19 отрицательно сказывается на состоянии человеческого капитала, причем связанные с этим негативные последствия станут очевидными в долгосрочной перспективе.

Из-за закрытия школ дети лишились значительной части образовательных возможностей. По прогнозам банка, отставание в учебе уже эквивалентно потере шести месяцев обучения. Многие учащиеся могут не вернуться в школу, что увеличит масштабы «образовательной бедности» и приведет к снижению будущей производительности целого поколения.

Пандемия значительно повлияет на потребителей и на АПК стран региона. Для стран, приоритетным сектором развития экономики которых является сельское хозяйство (свыше 70% населения проживает в сельхозрайонах), цифры эти – оглушающий набат, предупреждающий о неизбежности продовольственной катастрофы, в случае если демографическая политика в ближайшее время не будет развернута на 180 градусов.

 

Проекты фазы восстановления

О мерах, которые ВБ предпринял для того, чтобы помочь странам региона в борьбе с бедностью и социально-экономическими последствиями, вызванными коронавирусом, рассказала региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Лилия Бурунчук. Она сказала:

– Искоренение бедности и обеспечение общего благосостояния – наша главная задача, и это «красной нитью» проходит через все наши проекты, общий объем которых в данном регионе составляет 9,6 миллиарда долларов, включая свыше 400 миллионов долларов, предоставленных на экстренные меры по борьбе с пандемией. Мы готовим проекты, которые помогут Казахстану во время фазы восстановления. Первый проект – поддержка развития системы животноводства. Этот проект предоставит помощь мелким фермерам. Он очень важен для продовольственной безопасности. Мы также работаем над проектом цифрового развития и развития искусственного интеллекта. Период пандемии показал, насколько необходимо странам дальше развивать эту отрасль экономики.

Во всех странах региона некоторые из наиболее тяжелых последствий кризиса удалось смягчить благодаря решительным действиям на государственном уровне за счет предоставления финансовой поддержки уязвимым группам населения и предприятиям.

– Мы должны помнить, что в большинстве случаев меры господдержки имеют временный характер, – отметил Уильям Зейтц. – В условиях значительного сокращения бюджетных возможностей и второй волны экономических последствий, которые последуют за глобальной рецессией, остаются открытыми такие вопросы, как продолжительность и масштабы поддержки уязвимых групп населения.

Ожидается, что Группа организаций Всемирного банка в течение 15 месяцев предоставит финансирование в размере 160 млрд долларов в поддержку проектов, призванных помочь странам справиться с потрясениями в сфере здравоохранения и социально-экономического развития.

 

Антикризисный бюджет – 6 трлн тенге

В ходе онлайн-брифинга также были обсуждены антикризисные меры, принятые правительствами стран региона для смягчения негативных последствий. В этом отношении предпочтительные позиции занимает Казахстан. В стране принимаются оперативные меры по восстановлению экономического роста до конца года. В их числе: налоговые стимулы, расширение кредитования, меры по развитию инфраструктуры, поддержка внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости.

Существенно расширены инструменты льготного кредитования малого и среднего бизнеса, при этом будет включено новое направление – «микрокредитование микро- и малого бизнеса. Впервые в истории внимание обращено на микробизнес, а это более 70% всего казахстанского бизнеса. Ему будет оказана большая материальная поддержка. Финансирование будет доступно по ставке за счет субсидирования. Кредиты будут выдаваться на пополнение оборотных средств и на производственные нужды, что позволит охватить большой круг представителей микробизнеса.

Для оперативного улучшения ситуации на рынке труда меры направлены на упрощение регистрации для получения статуса безработного. Будет сделан упор на вовлечение самозанятого населения и расширение бизнеса. Акцент делается на трудоустройство молодежи: будет создано более 250 тысяч рабочих мест. Безработные будут мобилизованы на строительство и ремонт инфраструктурных и инженерных проектов, объекты ЖКХ.

Отодвинуты на более поздний срок выплаты по кредитам 1,6 миллиона предпринимателей. Кроме того, до 1 трлн тенге увеличено финансирование программы «Экономика простых вещей». В целом на реализацию антикризисных мер выделено около 6 трлн тенге.

 

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ
Фото: 
foodretail.ru

 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -