Паспорт вакцинации: что это такое и где получить

4867

Более 70 тысяч казахстанцев получили второй компонент вакцины против коронавируса. А это значит, что им доступен сертификат, или «паспорт вакцинации». 


СР

В Казахстане «антиковидный паспорт» представляет собой электронный документ, доступный всем гражданам Казахстана через электронное правительство eGov.

О создании паспорта было объявлено в начале года. «В целях систематизированного учета получивших прививки от коронавирусной инфекции разработан электронный паспорт вакцинации. Имеется возможность внесения информации вручную в мобильном приложении m-Gov пациентом и медицинским работником в веб-приложении. Система способна интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит всем лицам, получившим вакцинацию, предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения», – об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой на январском заседании правительства.


Как получить паспорт вакцинации

После прохождения полной вакцинации против COVID-19 (в случае использования препарата «Спутник V» – это две дозы с интервалом в 21 день), документ автоматически загружается в мобильном приложении eGov mobile в разделе «Цифровые документы» во вкладке «Сервисы», там же, где находятся электронное удостоверение личности, паспорт, водительские права и другие документы. В этом же разделе хранятся данные о ПЦР-тестировании.

В паспорт вносится серия вакцины, персональные данные пациента, дата и место вакцинации, имя врача. Документ доступен на трех языках.


Зачем нужен паспорт вакцинации?

Как сообщает Министерство здравоохранения, «Антиковидный паспорт» в настоящее время используется для учета и проведения мониторинга о вакцинированных лицах. Но в будущем его применение будет расширяться.

«Масштабирование проекта «Ashyq» и его интеграция с «Антиковидным паспортом» необходимы для обеспечения функционирования действующих субъектов бизнеса и возобновления запрещенных (из-за COVID – ред.) видов деятельности», – рассказал Алексей Цой на заседании правительства 6 апреля.

Также в перспективе данные будут интегрированы в базы Евразийского экономического союза и международные системы.


Екатерина БАРСКАЯ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -