Растут и спрос, и предложение

4432

Северо-Казахстанская область в ушедшем году серьезно «подтянула» переработку в сфере сельского хозяйства, исполнив одну из главных задач, стоящих перед регионом. Так, в 2020 году, по официальных данным профильного управления, производство молока увеличилось на 5,5% (598 тысяч тонн), мяса – на 7% (104 тысяч тонн), было произведено 558,4 млн штук яиц.

Сейчас в области производством молока занимается более 90 хозяйств. В прошлом году начато строительство 11 современных молочных товарных комплексов. Пять уже ввели в эксплуатацию: ТОО «Иван Зенченко» – на 1600 голов, ТОО «Кызылжар Сут» – 720, ФХ «Арна» – 400, ТОО «Ногайбай» – 420, СПК «Беркут» – 200 голов. 

Как только предприятия выйдут на проектную мощность, будет дополнительно производиться 17 тысяч тонн молока. А все благодаря завозимым высокопродуктивным «буренкам» (на сегодня на фермы завезли более 2800 голов крупного рогатого скота из стран Европы и Российской Федерации).

С учетом переходящих проектов в текущем году построят 16 молочных комплексов на 10,4 тысячи голов, что увеличит производство на 52 тысячи тонн молока. На эти фермы завезут более 4 тысяч голов скота.

Мясное скотоводство получит новый толчок развития благодаря организации двух крупных откормочных площадок на 13 тысяч мест в ТОО «Орда Солтустик КЗ» в Уалихановском районе и ТОО «Береке-Акжар» – в Акжарском. 

Строительство дополнительных помещений с увеличением мощности вдвое – с 50 тысяч голов до 100 тысяч – ведется на свинокомплексе «ЕМС-Агро» в Тайыншинском районе. В прошлом году на этом предприятии начато производство 35 видов продукции – колбасных и шашлычных изделий, фарша, суповых наборов, ассортимент будет расширен до 48 видов.

Позволят значительно увеличить показатели мясного направления животноводства завоз более 5 тысяч голов скота, строительство двух бройлерных птицефабрик мощностью 15 тысяч тонн мяса птицы в год и пополнение в конце прошлого года действующих птицефабрик на 627,5 тысячи голов молодняка. Кроме того, в течение текущего года на птицефабрики дополнительно будет завозиться поголовье суточного молодняка – более 1 млн голов.

Что касается объемов производства продуктов питания, то только за прошлый год он составил 145 млрд тенге, рост – на 18,3%. На увеличение пошли производители сливочного масла (рост – 32,3%), сыра и творога – на 20,5%, молока сухого – на 60,7%, консервов из мяса – на 40,7%, молока и сливок  – на 11,7%, макаронных изделий – на 3,7%, муки – на 21%, колбас – на 15,7%, растительного масла – на 2,8%.

И это еще не предел, ведь в сфере переработки проводится модернизация крупных молокоперерабатывающих предприятий ТОО «Маслодел» и «Евразиан милк». В первом квартале года будет введена линия по производству и упаковке ультрапастеризованного молока бренда «Маслодел» (мощность предприятия увеличится с 87 до 119 тысяч тонн сырья в год); ведутся пуско-наладочные работы на новом оборудовании в ТОО «Евразиан Милк», после чего производство составит порядка 40 тонн готовой продукции в сутки.

В числе тех, кто уже завершил модернизацию, – ТОО «Ростан» в Аккайынском районе и завод «Bio Operations» – в Тайыншинском, где запущена линия по производству биоэтанола. А комбикормовому заводу «Байрек» мощностью до 110 тысяч тонн в год она только предстоит в этом году, кроме того, планируется строительство тепличного комплекса по выращиванию помидоров и огурцов ТОО «РимКазАгро».


Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -