От сырья к товару

4264

Последние три года в Актюбинской области наблюдается рост в секторе обрабатывающей промышленности с 28 до 34,5%, что свидетельствует о постепенном избавлении региона от сырьевой зависимости.

– В 2020 году предприятиями области произведено продукции на 1,8 триллиона тенге. Привлечено 647 миллиардов тенге инвестиций, реализовано 23 инвестпроекта с созданием 1156 рабочих мест. В индустриальной зоне «Актобе» реализуется 28 проектов. В том числе восемь – с иностранным участием на 43,7 миллиарда тенге. В текущем году уже реализовано семь проектов на сумму 6,2 миллиарда тенге, до конца года ожидается ввод пяти проектов стоимостью 21,8 миллиарда тенге. Принимаются меры по развитию особой индустриальной зоны «Гебзе», – поделился планами руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Иран Шархан.

В 2021 году планируется привлечь 801 млрд тенге инвестиций в экономику области. Будет введено в эксплуатацию десять проектов стоимостью 54,2 млрд тенге с созданием 600 рабочих мест. В числе крупных – завод по переработке нефтесодержащих опасных отходов ТОО «ЭкоТехПрогресс», завод по производству диализаторов ТОО «Global Service Company».


Сара ТАЛАН, Актобе

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -