Точка отсчёта – 2023

19134

Именно тогда Казахстан может заметно превзойти доковидный уровень добычи нефти. Если в промежутке между весной 2021 года и концом 2023 года ничего экстраординарного не случится.

Апрель начался для казахстанской нефти неплохо. Как проинформировало общественность Министерство энергетики РК, 1 апреля состоялось министерское заседание стран – участниц соглашения ОПЕК+ в формате видеоконференции.

По итогам заседания было принято решение о коллективном увеличении текущего уровня добычи странами ОПЕК+ в мае на 350 тыс. баррелей в сутки, в июне – на 350 тыс. баррелей в сутки и в июле на 450 тыс. баррелей в сутки.

«Таким образом, обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ в мае составят 1,463 млн баррелей в сутки, в июне – 1,469 млн баррелей в сутки и 1,475 млн баррелей в сутки – в июле», – отметили в ведомстве.

Как раздражение превратилось в ОПЕК+

Со стороны многим непосвященным кажется, что страны – члены Организации экспортеров нефти (ОПЕК) могут достаточно эффективно влиять на мировые нефтяные котировки. В принципе, со стороны все так и выглядит. 13 стран ОПЕК –Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Экваториальная Гвинея – контролируют около 2/3 мировых запасов нефти. На их долю приходится 35% от мировой добычи и половина мирового экспорта нефти. Доказанные запасы нефти составляют 1199,71 млрд баррелей.

Но многое поменялось 15 января 2016 года, когда цена на нефть североморской марки Brent на торгах упала ниже отметки в $29 за баррель. Столь низкая цена до этого была зафиксирована 6 февраля 2004 года. Внутри ОПЕК стали все больше раздаваться раздраженные голоса. Вдруг стало ясно, что без участия других нефтедобывающих стран цены на нефть могут обрушиться до уровня, когда добывать ее станет невыгодно. Почти весь 2016 год ушел на то, чтобы убедить Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзию, Мексику, Оман, Россию, Судан и Южный Судан создать дополнительный альянс и попытаться обуздать цены на нефть.

Такой неформальный союз назвали ОПЕК+ и сформировали в ноябре 2016 года.

Демарш Новака и новая реальность

С одной стороны, во многом благодаря координированному снижению добычи нефти удалось сдержать дальнейшее падение цен. В период с ноября 2016 года по март 2020 года «в Багдаде все спокойно». Казалось, относительная идиллия продлится достаточно долго и ОПЕК+ все же выполнит поставленную перед собой задачу. В тот самый период даже «сланцевая революция» в США казалась чем-то отдаленным и малозаметным явлением.

С другой стороны, в таком разношерстном альянсе неминуемы конфликты и недопонимания. Гром грянул 4 марта 2020 года, когда на заседании мониторингового комитета ОПЕК+ обсуждались варианты дополнительного сокращения добычи нефти на величину вплоть до 1,5 млн баррелей в сутки, которые могут быть введены из-за вспышки коронавируса SARS-CoV-2.

Получилось, как получилось. Россия в лице министр энергетики Александра Новака выступила резко против дальнейшего сокращения добычи нефти. Казахстан в лице министра энергетики Нурлана Ногаева был вынужден поддержать своего главного стратегического союзника. При этом элементарная логика подсказывала и России, и Казахстану вести себя именно так, а не иначе.   

По данным Счетной палаты РФ, в 2019 году в общем объеме поступлений в бюджет России доля нефтегазовых доходов составляла 43%. В 2019 году общая сумма налоговых поступлений в государственный бюджет Казахстана составила 9,2 трлн тенге, при этом 30 крупнейших компаний нефтегазового сектора заплатили в бюджет почти 50% всех налогов, или 4,6 трлн тенге. Новак позволил себе демонстративно покинуть заседание раньше времени.

Физические потери и моральные приобретения

Такой демарш россиянина не понравился министру энергетики Саудовской Аравии принцу Абдулазизу бен Сальману. Во многом из-за прироста добычи саудовской нефти 21 апреля 2020 года нефть марки Brent упала до $19,33 за баррель.

Спустя некоторое время Россия вернулась в ОПЕК+, но, как оказалось, с одной стороны, с физическими потерями. В 2020 году в общем объеме поступлений в бюджет России доля нефтегазовых доходов составила меньше 30%. 

С другой стороны – с моральными приобретениями. 4 марта 2021 года на очередном заседании мониторингового комитета ОПЕК+, добычу оставили на мартовском уровне. Исключение сделали для России и Казахстана, которые получили право увеличить добычу соответственно на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки.


Нефть подорожала, раздражение сменилось умиротворением

По всей видимости, когда 11 марта цена нефти марки Brent дошла до $69,93 за баррель, в ОПЕК+ вздохнули с облегчением. Как раз этим и можно объяснить решение мониторингового комитета ОПЕК+ за 1 апреля. Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики РК, в мае обязательства Казахстана в рамках альянса составят 1,463 млн баррелей в сутки, в июне – 1,469 млн баррелей в сутки и в июле – 1,475 млн баррелей в сутки.

Между тем Казахстан имел некоторые преимущества перед другими странами, не входящими в ОПЕК. По соглашению ОПЕК+, в 2020 г. Казахстан взял на себя обязательства по сокращению добычи нефти на 23% в июле, на 21% – в августе-сентябре и на 18% – в октябре-декабре. Благодаря существенной доле газового конденсата в структуре добычи (11,9 млн тонн в 2019 году), на который не распространяются ограничения ОПЕК+, по итогам 2020 г. добыча жидких углеводородов в Казахстане снизилась только на 5,4% (снижение на 4,9 млн тонн к 2019 году). Формально никак не придерешься.

Росли, растем и будем расти…

Но и без всех этих ухищрений Казахстан, даже находясь в тисках ОПЕК+, все равно наращивал физическую добычу жидких углеводородов. По данным Министерства национальной экономики РК, в 2016 году, когда республика присоединилась к альянсу, добыча составила 78 млн тонн, в 2017 году – 86,2 млн тонн, в 2018 году – 90,4 млн тонн, в 2019 году – 90,6 млн тонн. 

Во многом из-за пандемии коронавируса 2020 год оказался не столь успешным – всего 85,7 млн тонн. В дальнейшем, по прогнозу «Делойта», 2021 (86 млн тонн) и 2022 (89,6 млн тонн) годы уйдут на раскачку, а с 2023 (100,8 млн тонн) года Казахстан может превзойти доковидный уровень добычи.


Арман ЕЛ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -