Алматы – Москва: дружба продолжается

837



В Алматы прошли Дни культуры Москвы, посвященные 25-летию установления дружественных отношений двух городов. Российскую делегацию возглавил Сергей Черёмин, министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы.

Главным событием деловой части Дней культуры Москвы стала прошедшая 15 ноября в отеле Rixos экономическая конференция по вопросам инвестиционного, торгово-экономического и делового сотрудничества. Представители администраций двух городов презентовали свои достижения и возможности для взаимного сотрудничества в области городского хозяйства, образования, молодежной политики и культуры. 

Опыт Москвы в развитии городского транспорта стал одной из ключевых тем пленарной сессии конференции. Прошли круглые столы, на которых обсуждались вопросы развития современных мегаполисов. По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, взаимодействие и обмен опытом в сфере развития транспорта закреплены в Меморандуме о сотрудничестве между Москвой и Алматы на 2020-2023 годы. Документ направлен на углубление дружбы и взаимопонимания между жителями двух городов. Он охватывает три направления взаимодействия: торгово-экономическое, научно-техническое и культурное.    

Конкретные решения на основе Меморандума будут разрабатывать профильные структуры правительства Москвы и акимата Алматы при участии отраслевых экспертов. По словам министра правительства Москвы Сергея Черёмина, внешнеторговый оборот между Москвой и РК составляет около 3,9 млрд евро в год и продолжает расти. В том числе за счет увеличения доли несырьевых и неэнергетических товаров. Казахстан входит в пятерку ключевых экспортных партнеров Москвы. 

Взаимные инвестиции российской столицы и ее городов-партнеров в РК также растут, в том числе, за счет установления прямых связей между хозяйствующими субъектами. В Москве зарегистрировано 50 компаний с казахстанским капиталом. В области научно-технического сотрудничества Алматы и Москва планируют обмениваться опытом в управлении ЖКХ, применении энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, организации электронного документооборота, вопросах развития транспортной инфраструктуры. В Меморандуме нашли отражение совместные мероприятия, посвященные годовщинам Победы в Великой Отечественной войне. Одной из возможных площадок для проведения двусторонних мероприятий в Москве может стать павильон «Казахстан» на ВДНХ, открывшийся после масштабной реконструкции.

Москва и Алматы намерены уделять больше внимания участию молодежи и школьников в  совместных форумах, конференциях и фестивалях, спортивных мероприятиях. Примером такого взаимодействия является культурно-спортивная программа Дней культуры Москвы. В ледовом дворце «Алматы Арена» прошел турнир по боксу между молодежными сборными двух городов. ГАТОБ им. Абая принимал концерт шоу-группы «SOPRANO Турецкого» и фотовыставку «Алматы – Москва: 25 лет дружбы». Спектакль Московского театра кукол «Царевна-лягушка» был показан в алматинском Государственном театре кукол.    

Завершающим аккордом Дней культуры Москвы стало создание монументального живописного панно на тему дружбы двух городов. Созданная за 3 дня яркая роспись в стиле Street Art, размером15х4 метра, украсила стену Государственной галереи Almaty Gallery. Это совместный проект московского художника Миши-Most и воспитанников алматинской специализированной школы-гимназии №199 для одаренных детей в области изобразительного искусства.

О работе над росписью рассказал Миша-Most: «Мне, как московскому художнику, было интересно сотрудничество с алматинскими коллегами. Но я предпочел поработать с детьми в качестве куратора. Мне помогли найти группу, куда вошли учащиеся 5-6-7 классов художественного лицея. С детьми было четыре занятия. Один раз по интернету, потом здесь. Мы вместе рисовали и постепенно поняли, какая у нас концепция, в каком направлении двигаться. Есть два города, Алматы и Москва, и они друг друга не видят. Появился центральный композиционный элемент – ракета. Я помог объединить эскизы авторов в одну композицию, а дальше дети, включая фантазию, расписывали стену. Для них это был важный опыт коллективного творчества, ранее они никогда не создавали большой совместной работы. Дети осваивали и новую технику, роспись баллончиками. Моя задача была немного раскачать их воображение. В результате мы создали нечто действительно яркое, интересное и очень живое! Как и полагается искусству стрит-арта, это временная работа. Мне говорили, что предыдущая роспись на этой стене просуществовала полгода».


Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -