Новоселье офиса ЕАБР в МФЦА

7383



Заседание Совета Евразийского банка развития под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина прошло в Нур-Султане.

В столице Казахстана собрались члены совета: от Армении – вице-премьер Мгер Григорян, от Беларуси – министр финансов Максим Ермолович, от Кыргызстана – министр экономики Санжар Муканбетов, от России – заместитель министра финансов Сергей Сторчак, от Таджикистана – министр финансов Файзиддин Каххорзода, от Казахстана – первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов.

Перед началом заседания состоялась официальная церемония открытия офиса банка на территории МФЦА, куда переехал столичный офис и управление кредитов и рисков из Алматы. Отметим, что штаб-квартира ЕАБР остается в Алматы.

«ЕАБР вносит значительный вклад в развитие сотрудничества государств – членов Евразийского экономического союза и финансирования совместных проектов», – сказал Аскар Мамин.

На заседании обсуждены итоги работы Евразийского банка развития в 2019 году и определены задачи на 2020 год. Совет рассмотрел вопросы утверждения крупных инвестиционных проектов, реализации цифровых инициатив и расширения состава участников банка.

«Сегодня мы предварительно отчитались. По состоянию на 1 декабря все ключевые показатели, которые были запланированы на год, уже достигнуты.

Я попросил Совет банка поручить нам разработку новой стратегии, чтобы это было более актуально тому, что происходит на рынках», – рассказал журналистам председатель правления ЕАБР по итогам Совета Андрей Бельянинов.

Инвестиционный портфель ЕАБР на 1 декабря 2019 года превысил $4 млрд, прирост в сравнении с 2018 г. составил 18% ($621 млн). За 11 месяцев т. г. подписано 23 новых инвестиционных проекта объемом порядка $1,2 млрд, охватывающие сферы энергетики (27,9%), инфраструктуры (22,4%), финансовый сектор (15,0%) и другие отрасли. 

В страновой структуре инвестиционного портфеля банка преобладают проекты в России (42,8%) и Казахстане (42%). 11,2% приходится на Беларусь, 2,3% – Армению, 1,6% – Кыргызстан, 0,1% – Таджикистан.

В текущем году ЕАБР запустил расчетное обслуживание финансовых институтов – локальных банков, реализуя концепцию «банк для банков», и местных бирж. На 1 декабря открыто 134 счета для 40 финансовых институтов.

Среди новшеств – разработана программа «зеленой» энергетики на три года.

«Предварительно оцениваем в 600 миллионов долларов. У нас уже есть опыт в этой области. Это солнечная и ветровая энергетика. Несколько проектов на территории Российской Федерации, так и на территории Казахстана», – сказал Бельянинов. 

По мнению главы ЕАБР, этот опыт можно тиражировать в других странах – участницах банка.


Екатерина БАРСКАЯ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -