Сухой док на морской службе

1060



В прошлом году на территории Каспийской верфи компании ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор», расположенной на побережье залива Бековича-Черкасского в Курыке, после проведенной модернизации введен в эксплуатацию сухой док.

Модернизированный сухой док – это уникальный морской объект, не имеющий аналогов в акватории казахстанского сектора Каспийского моря. Отличительная особенность объекта – плавучий гидротехнический затвор, который позволяет заходить морским судам с разных точек акватории. Благодаря ему вход в сухой док может быть открыт и закрыт за несколько минут.

Существующий сухой док был предназначен для постройки и монтажа блок-модулей морской платформы с последующим спуском на воду. После модернизации у клиентов верфи «Ерсай» появилась возможность проводить техническое обследование судов, ремонтировать и реконструировать крупные, средние и мелкие морские суда, буксиры, баржи и буровые платформы. 

Модернизация сухого дока заключалась в изменении конструкции входного шлюза. Кроме того, компания реализует проект по расширению морского причала J5, в рамках которого  предусмотрено удлинение на 108 метров главного цеха в границах участка земельного отвода Каспийской верфи «Ерсай». В ходе дальнейшей реализации проекта причальная стенка в восточном направлении будет расширена на 22,5 метра. Таким образом, расширение морского причала будет аналогичным двум существующим разгрузочным причалам J2 и J3. 

На изображении может находиться: небо, океан, на улице и вода

Здесь на Каспийской верфи производятся крупные строительные узлы морских платформ, в т.ч. металлоконструкций тяжелого типа: несущих оболочек морских оснований, свай, трубных конструкций, верхних частей палуб и т.д. К примеру, на производственной площадке «Ерсай» собирают «сборные модульные эстакады». Каждая из них имеет длину около 70 метров и высоту в 20 метров. Доставляют модули на стройплощадку по Каспию к терминалу на полуострове Прорва и далее по суше на Тенгиз. Стоит отметить, что маршрут транспортировки грузов представляет собой ультрасовременный масштабный комплекс морских объектов, построенных в целях обеспечения доставки сборных модульных эстакад, модулей и другого оборудования на завод третьего поколения ПБР.

Кроме того, в рамках контракта с компанией «Тенгизшевройл» консорциумом ТОО «Ерсай Каспиан Контрактор» и ТОО «ДСМЕ Казахстан» на Каспийской верфи было построено 75 модульных эстакад общим весом 52 тыс. тонн. Ежемесячно на площадке компании производилась тысяча тонн труб. Первую эстакаду начали возводить в январе 2017 года.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -