Стали производствами бизнес-проекты

997



Более 70 новых индивидуальных предприятий открылось в Павлодарской области в прошлом году.

Их руководители прошли обучение в «Бизнес-школе» при региональной Палате предпринимателей «Атамекен». Как рассказал бизнес-тренер Куаныш Смагулов, «Бизнес-школа» предлагает три компонента для обучения: базовый двухдневный «Бизнес-советник», пятидневный «Бизнес-рост» для действующего бизнеса. 

– Как для начинающих, так и для уже работающих предпринимателей предлагаем рассчитанное на два месяца «Проектное обучение», где в год проходит подготовку около тысячи человек, – подчеркнул  К. Смагулов. – В основном павлодарцы выбирают сферу оказания услуг и производство. 

Пройдя обучение, 70 курсантов открыли свои ИП. По информации бизнес-тренера, в рамках финансовой поддержки ежегодно разыгрываются гранты до трех миллионов тенге. В прошлом году на финансирование выпускников «Бизнес-школы», которая действует с 2015 года, было направлено более 160 млн тенге. 

По программам «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» регион занимает лидирующие позиции в республике. Предприниматели области используют все инструменты господдержки, в том числе и в сельском хозяйстве. По программе «Экономика простых вещей» в прошлом году было одобрено 55 проектов на общую сумму 12,1 млрд тенге: по линии банков второго уровня – 20 проектов на сумму 11,6 млрд тенге, «Аграрной кредитной корпорации» – 35 проектов на сумму 471,3 млн тенге. В результате в области активно реализуются все показатели, растет индекс физического объема промышленной продукции, доля МСБ в валовом региональном продукте увеличилась с 14 до 19%.

– Одним из основных направлений деятельности Палаты предпринимателей стала поддержка отечественных товаропроизводителей через государственные закупки, – считает директор региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Ербол Арынов. – Для  этого создана база данных местных товаропроизводителей, куда вошли порядка тысячи предпринимателей. Вопросы поставок продукции предприятий области на объекты строительства, финансирование которых осуществляется за счет госбюджета, обсуждаются на комиссии, ее возглавляет аким области.

По информации руководителя некоммерческой организации, сумма закупа у местных производителей составляет 44,7% от общего количества.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

фото: www.cio.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -