Единый совокупный платеж

924



Единый совокупный платеж предназначен для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг и (или) реализующих продукцию личного подсобного хозяйства – другим физическим лицам, при обороте менее 1 175 МРП (2,96 млн тенге) в год.

Примеры: разовый наемный труд (ремонт бытовой техники, сантехники и т.д.), отдельные частные услуги (репетиторы, няни, сиделки, вязание на заказ), артисты (тамада, музыканты и другие), программирование (установка ОС, анти-вирус и т.д.), содержание пасеки и продажа меда, продажа молока, картофеля, выращенного в своем личном подсобном хозяйстве, другим физическим лицам и др.

Плательщиками ЕСП не могут быть иностранцы и лица без гражданства, а также лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты – торговые объекты, рынки и т.п.), сдающие в аренду имущество, за исключением жилища.

Кроме того, физическое лицо – плательщик ЕСП не должен быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой (адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители и профессиональные медиаторы) и наемных работников.

1. Что включает в себя ЕСП и каким образом рассчитывается?

Единый совокупный платеж включает подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей (обязательные пенсионные отчисления, социальные отчисления, отчисления в фонд медицинского страхования). 

Установлена фиксированная ставка ЕСП за месяц (не зависит от размера дохода, но не надо забывать об установленном предельном размере 1175 МРП) – 1 МРП (с 1 января 2019 г. – 2525 тг) для Астаны, Алматы и Шымкента и городов областного значения, и 0,5 МРП (с 1 января 2019 г. – 1263 тг) – для остальных населенных пунктов. (КБК- 902478, КНП 183)

Справочно: Распределение ЕСП будет производить Госкорпорация «Правительство для граждан»:

10% на ИПН в госбюджет;

20% социальные отчисления в Гос.Фонд социального страхования;

30% пенсионные отчисления в Единый накопительный пенсионный фонд;

40% взносы в Фонд социального медицинского страхования. 

2. Каков механизм оплаты (пошагово)?

ЕСП будет уплачиваться физическими лицами одной платежкой в Госкорпорацию «Правительство для граждан»

1 шаг: Надо определить, соответствую ли критериям плательщика единого совокупного платежа;

2 шаг: Необходимо оплатить ЕСП через любой банк. 

У налогоплательщика есть два варианта оплаты: в явочной форме в банк или через интернет-терминалы.

Для этого необходимо указать:

реквизиты государственной корпорации «Правительство для граждан»;

сумму ЕСП (1 МРП для жителей городов Астана, Алматы, Шымкент и городов областного значения; 0,5 МРП – для остальных жителей);

Оплатить и сохранить.

В соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом пунктом 2 статьи 774 Налогового кодекса установлено, что размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Согласно пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса не признаются в качестве плательщиков ЕСП:

1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 статьи 774 Налогового кодекса, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем необходимо отметить, что в соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» действие данного Закона распространяется на всех физических и юридических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан деятельность в сфере автомобильного транспорта.

Подпунктом 25-1) статьи 1 данного Закона установлено, что перевозчик такси – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа такси.

При этом сообщаем, что согласно статье 26 Закона индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Учитывая вышеизложенное, перевозчик такси не вправе признаваться плательщиком единого совокупного платежа.

 

Фото: konsalt.by

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -