Больше половины выпускников сдают ЕНТ

934



Особенностью ЕНТ-2019 в ВКО стало то, что в тестировании примут участие больше половины выпускников – 78,5%. Тенденция такова: отток из области выпускников на учебу в другие города и страны уменьшился, и, соответственно, увеличилось количество сдающих ЕНТ.

В этом году из 8490 выпускников школ Восточно-Казахстанской области в Едином национальном тестировании примут участие большинство ребят – 6700. По сравнению с прошлым годом количество желающих пройти национальное тестирование увеличилось на 8%. Об этом сообщила на пресс-конференции в Информационном центре ВКО заместитель акима ВКО Асем Нусупова. 

– Три года назад наши вузы проигрывали российским. В основном из-за того, что имели слабую профориентационную работу. Но поняли, что им нужно бороться за каждого выпускника. Тогда они сделали грамотные подготовительные курсы, начали работу с абитуриентами, ездили по районам. В период каникул на базе пяти региональных вузов были организованы подготовительные курсы для учащихся сельской местности, – рассказала Асем Нусупова. – За два года отток выпускников в области снизился в три раза. Это стало возможным благодаря хорошей профориентационной работе вузов, а также региональной программе грантового финансирования выпускников «Білікті маман». В этом году из областного бюджета выделяется 400 грантов для поступления в высшие учебные заведения области на востребованные для региона специальности – технические и педагогические, медицину, ветеринарию, сельское хозяйство. 

Для сравнения: в 2017 году – было выделено 200 грантов, в 2018 – 446, в 2019 – 400. Примечательно, что с этого года ЕНТ возможно сдать несколько раз – в январе, марте, июне, августе, что, безусловно, повышает доступ к получению высшего образования. 

По словам заместителя акима области, все 16 пунктов проведения ЕНТ полностью подготовлены: установлено 110 глушителей сотовой связи, 12 рамочных и 39 ручных металлоискателей, 120 видеокамер, 83 аудитории оснащены онлайн-трансляциями. 

В этом году в Восточном Казахстане Единое национальное тестирование для выпускников школ пройдет с 22 по 26 июня, по пяти предметам, база тестовых заданий была обновлена на 30%. 

– Все выпускники во время сдачи тестирования будут обеспечены проживанием, подвозом и питанием.  Для родителей, которые придут поддержать своих детей, созданы все условия, организованы специальные помещения, залы ожидания, где установлены телевизоры с онлайн-наблюдением, – сообщила руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова. 

Для решения организационных вопросов и мониторинга проведения ЕНТ в 16 пунктах созданы государственные комиссии из числа руководителей организаций образования, представителей местных исполнительных органов, правоохранительных служб, общественности и средств массовой информации.

В 2016 году из области уехали 1800 выпускников. В этом году 6700 выпускников планируют поступить в вузы Казахстана, 1236 ребят – в колледжи страны и всего лишь 585 детей – в учебные заведения зарубежных стран.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -