В ожидании новоселий

731



На сессии Павлодарского областного маслихата депутаты уточнили бюджет и направили для обеспечения жильем малообеспеченных и многодетных семей 235,5 млн тенге.

Эти средства пойдут на начало строительства домов в Экибастузе и Аксу, разработку проектно-сметной документации для возведения домов в микрорайонах «Достык» и «Сарыарка», а также – на реконструкцию нежилых помещений под квартиры в Павлодаре. Как отметил на сессии аким области Булат Бакауов, в Прииртышье продолжат поддерживать малообеспеченные и многодетные семьи, обеспечивая их жильем. 

– Мы планируем уже в этом году начать строительство десяти домов в Экибастузе и четырех – в  Аксу. Кроме того, есть программа «Нұрлы Ертic» по переселению семей из трудоизбыточных регионов и Нур-Султана в Экибастуз. Также в областном центре будут реконструироваться нежилые помещения под квартиры. Все незавершенные дома в городских поселках «Калкаман» и «Солнечный» и в райцентрах будут достроены, – сказал глава региона.  

Воплощается и другое направление программы «Нұрлы жер». К примеру, 56 многодетных семей из Аксу получат квартиры в микрорайоне ИЖС до конца года. Семьи, стоящие в очереди на получение жилья, заселят в арендные двухквартирные дома, которые возводят в микрорайоне индивидуального жилищного строительства. Под новые частные дома отдали те участки ИЖС, которые в свое время выдали очередникам, но они так и не были застроены. 

На данном изображении может находиться: небо и на улице

– К домам будут подведены все коммуникации: тепло, электричество, вода и канализация, – отметил  аким Аксу Балгабай Ибраев. – Арендная  плата за это жилье составит от 2,5 до 5 тысяч тенге. Надо сказать, что в этом же микрорайоне продолжают застройку около 70 частников. Примерно 30 из них сдадут свои дома в эксплуатацию до конца этого года. Чтобы благоустроить микрорайон индивидуального жилищного строительства, городские власти хотят заасфальтировать здесь дороги.



Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -